Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУРа в НОЦ обеспечит сквозные технологии в области связи и микроэлектроники

28 октября 2020
Проект ТУСУРа в НОЦ обеспечит сквозные технологии в области связи и микроэлектроники

Рабочее совещание по развитию приоритетных технологических проектов научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который создаётся в Томской области, прошло во вторник. На совещании лидеры тематических направлений НОЦа рассказали о заделе по своим проектам, целях и результатах, которых предстоит достичь.

Томская область формирует заявку для участия в конкурсном отборе для оказания государственной поддержки научно-образовательным центрам мирового уровня по нацпроекту «Наука». Проводит конкурс Минобрнауки РФ. Всего по нацпроекту в России должно быть создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, призванных обеспечить научно-технологический прорыв страны.

Как подчеркнули на встрече замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова и замгубернатора по экономике Андрей Антонов, обновлённая концепция заявки на участие в конкурсном отборе на создание НОЦ мирового уровня Томской области заключается в переходе от новых к глубоким технологиям, что на сегодняшний день является основным трендом развития инновационных рынков, отвечает основным мировым подходам.

«Сейчас формат томского НОЦа трансформируется. Мы переходим от новых технологий к глубоким технологиям, это другой технологический уклад. Это значит, что наши продукты для новых рынков заключают в себе большое число новых технологий», – отметила на совещании Людмила Огородова.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский на совещании представил проект «Системы связи и микроэлектроника», в котором университет выступает головной организацией.

По его словам, данный проект посвящён созданию в регионе мирового центра превосходства в сфере науки, образования и отечественных разработок по направлению «Системы связи и микроэлектроника». Ключевыми задачами проекта обозначены: практикоориентированная подготовка 3D-дизайнеров и технологов в области наноэлектроники и радиофотоники, проведение научных исследований мирового уровня, создание новых технологий и продуктов, а также формирование в Томской области новой инфраструктуры и инжиниринговых центров для отработки и внедрения разработанных технологических решений.

Стратегическими партнёрами по проекту выступят: научно-образовательный комплекс региона, включая университеты, академические институты, и ведущие предприятия Томской области – компании «Микран» и «СТК». Также к проекту планируется подключить ряд крупных российских и зарубежных предприятий, с которыми сотрудничает ТУСУР.

«Мы планируем, что к 2024 году в рамках проекта на российский и международный рынок будут выведены новые продукты и технологические решения, вклад от которых в ВРП Томской области на этот момент составит более 10 миллиардов рублей», – рассказал Виктор Рулевский.

По предварительной оценке, реализация проекта позволит создать более 360 высокотехнологичных рабочих мест. Среди продуктов, которые планируют выпускать участники, ректор ТУСУРа обозначил ЭКБ СВЧ-электроники и радиофотоники, приёмо-передающие модули для систем связи 5G/6G, системы промышленного Интернета вещей, компоненты систем космической связи, когнитивные радиосистемы, системы технического зрения, а также услуги по разработке интегральных схем нового поколения и др.

«Усовершенствование существующих продуктов и разработка новых будут осуществляться в рамках семи сформированных технологических направлений, которые получили поддержку центров Национальной технологической инициативы в областях: «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», «Сенсорика», «Квантовые технологии», – подчеркнул Виктор Рулевский.

Для успешной реализации проекта предполагается создание в Томкой области новой инфраструктуры: открытие на базе компании «СТК» инжинирингового IT-парка «Герцен» в сфере информационных технологий и связи, создание на базе «Микрана» завода радиоэлектронной аппаратуры, формирование центра по мониторингу и прогнозированию возобновляемых природных ресурсов на основе сквозных технологий, а также открытие на базе ТУСУРа Центра микроэлектронных систем.

Проект ТУСУРа на заседании был отмечен как один из наиболее масштабных и значимых для регионального развития.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ