Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект «Уроки из океана» стартовал при технической поддержке ТУСУРа

17 декабря 2020
Проект «Уроки из океана» стартовал при технической поддержке ТУСУРа

К первому пилотному всероссийскому уроку, который провёл из Кронштадта экипаж кругосветной морской экспедиции на парусном тримаране «По пути русских кругосветных мореплавателей», присоединись студенты и школьники из нескольких регионов России.

«Уроки из Океана» – часть программы кругосветной экспедиции, посвящённой 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Её старт назначен на 1 июля 2021 года. Экспедиция получила поддержку Фонда президентских грантов. Среди организаторов – томское отделение Русского географического общества, ТУСУР, компания «СТК», школа «Интеграция».

15 декабря состоялся первый пилотный урок «Кронштадт – колыбель морских открытий», который провели члены экипажа тримарана – известные российские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин. Выбор места неслучаен. Кронштадт – особенное место в истории российской морской славы. Именно отсюда отправлялись в своё плавание великие путешественники и первооткрыватели, российские «кругосветчики»: Иван Крузенштерн, Юрий Лисянский, Фёдор Литке, Василий Головнин, Отто Коцебу. Отсюда стартовала и экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, по пути которой предстоит пройти экспедиции в 2021 – 2023 годах. Именно открытиям русских путешественников и был посвящён урок. 

К трансляции подключились не только студенты ТУСУРа, но и школьники из разных городов России: Томска, Тобольска, Новосибирска, Кронштадта. Планируется, что к следующим урокам число участников значительно возрастёт.

«Интерес к проекту «Уроки из океана» в рамках международного проекта «По пути русских кругосветных мореплавателей», партнёром которого выступает ТУСУР, очень большой, – отмечает Вера Орлова, заведующая кафедрой философии и социологии доктор социологических наук, профессор, организатор научно-просветительской части проекта и координатор проекта со стороны университета. – На каждой из площадок, которые к нам присоединились, было от 10 до 30 человек. Это ограничение вызвано требованиями эпидемиологической безопасности. Однако большое количество ребят смотрели трансляцию мероприятия на YouTube-канале ТУСУРа. Участники имели возможность узнать интересные факты из истории открытий российских путешественников, задать вопросы участникам предстоящей экспедиции».

Второй урок планируется провести весной и посвятить технической составляющей экспедиции: рассказать, какое оборудование требуется для экспедиции, анонсировать исследовательские задачи, которые предстоит решить экипажу во время плавания. Третий урок пройдёт в день старта экспедиции – 1 июля, а далее уроки будут проходить не реже раза в квартал. ТУСУР совместно с компанией «СТК» будет обеспечивать связь экипажа с «большой землёй». Формат встреч останется прежним: различные площадки смогут подключаться к общению с экипажем, только включения будут вестись из открытого океана и разных стран мира, которым и будут посвящены уроки.

«Техническая поддержка – лишь одна из задач, которую мы перед собой ставим. Экспедиция будет заходить в порты разных стран. Это расширяет границы нашего просветительского пространства. Мы сможем проводить встречи с университетами разных стран, знакомить их с нашей страной, городом, ТУСУРом, – делится планами Вера Орлова. – Школьники из других городов, наши потенциальные абитуриенты, также смогут узнать о нашем университете как о вузе, открытом всему новому, продвигающем инновационные технологии и готовящем востребованных специалистов».

 «Уроки из океана» – это новый формат получения школьниками и студентами географических знаний. Его уникальная особенность – возможность увидеть мир глазами современных русских мореплавателей, в прямом эфире задать вопросы экипажу парусного тримарана, в составе которого – известные российские путешественники: руководитель экспедиции Евгений Ковалевский (Томск), капитан тримарана Станислав Берёзкин (Новосибирск), а также на отдельных этапах – парапутешественник-колясочник Игорь Скикевич (Москва).

Другие новости

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

27 ноября 2023

В рамках реализации Федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в Международной IT-Академии ТУСУРа прошел открытый урок по теме: «Профориентация в IT и цифровая безопасность в интернете».

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

НАВЕРХ