Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа Р. Мещеряков: «Для перехода к цифровой экономике должна смениться парадигма мышления»

13 марта 2018
Проректор ТУСУРа Р. Мещеряков: «Для перехода к цифровой экономике должна смениться парадигма мышления»

Проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям профессор Роман Мещеряков стал гостем программы «Час науки» телеканала «Россия 24».

Тема встречи с проректором ТУСУРа – моральные аспекты цифровых технологий. Разговор в студии был посвящён обсуждению вопроса, готово ли общество к цифровым технологиям, которые входят в нашу жизнь на всех уровнях, от бытового до промышленного, в том числе благодаря совместной работе ТУСУРа с индустриальными партнёрами по воплощению технологических идей в жизнь.

По мнению Романа Мещерякова, для перехода к цифровой экономике должна смениться парадигма мышления: нужно научиться жить и мыслить по-новому. Кроме того, проректор подчеркнул в беседе важность защиты информации: «Если мы говорим, что живём в цифровой век, в цифровой экономике, важно говорить и об информационной безопасности».

https://youtu.be/e8aYU0i3hMA

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

02 апреля 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов. Накануне этого события проректор по программам развития, директор IT-Академии ТУСУРа Елена Кузьмина ответила на вопросы журналистов о реализации программы «Цифровые кафедры».

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

НАВЕРХ