Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор Политехнической школы Нанта (Франция): «ТУСУР очень близок к европейской инженерной школе»

06 декабря 2017
Профессор Политехнической школы Нанта (Франция): «ТУСУР очень близок к европейской инженерной школе»

В ТУСУРе во время визита представителя Polytech Nantes (Политехнической школы при университете города Нанта) обсудили совместную программу двойных дипломов в области беспроводных бортовых систем.

Томский и французский вузы планируют запустить совместную магистерскую программу двойных дипломов в перспективном направлении – «Беспроводные бортовые системы». Её разработкой и реализацией в ТУСУРе занимается кафедра телекоммуникаций и основ радиотехники (ТОР). Как подчеркнул прибывший в ТУСУР директор Департамента международных отношений Политехнической школы при университете города Нанта, профессор Чангиз Разбан, данный образовательный проект – единственный для Политехнической школы, выполняемый в сотрудничестве с российским университетом.

Профессор Чангиз Разбан, директор Департамента международных отношений Политехнической школы при университете города Нанта

Мы развиваем партнёрские программы с иностранными вузами таких стран, как Канада, Иран, Малайзия, Индия, Китай. В России такая программа развивается только с ТУСУРом.

От ТУСУРа в обсуждении участвовали проректор по учебной работе Павел Троян, руководитель русско-французского центра Мария Афанасьева, заведующий кафедрой ТОР Андрей Гельцер и начальник отдела сопровождения образовательного процесса Константин Четвергов.

Профессор Разбан во время встречи отметил, что ТУСУР и Политехническую школу объединяет то, что оба вуза имеют тесные связи со своими индустриальными партнёрами и уделяют много внимания проектному обучению студентов. Гость добавил, что успешно реализуемая в ТУСУРе технология группового проектного обучения – хороший пример для французского вуза, который только начинает внедрять похожую траекторию обучения в образовательный процесс.

Стороны договорились активно содействовать в получении студентами, заинтересованными в обучении по совместной программе, различных стипендий и грантов. Планируется, что «пилотный» магистрант от ТУСУРа отправится на обучение во Францию в сентябре 2018 года. 

Новая магистерская программа двойных дипломов по направлению телекоммуникаций ТУСУРа и Политехнической школы при университете города Нанта станет второй, которую ТУСУР реализует с французским вузом. Первая – с Лиможским университетом – успешно стартовала в 2016 году. Новая программа будет также англоязычной и предполагает один год обучения в ТУСУРе, один – в Политехнической школе Нантского университета. Её особенность в том, что в одном из семестров обучения во Франции магистранты пройдут практику на ведущих европейских телекоммуникационных предприятиях.

Другие новости

22 апреля 2025

В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.

06 ноября 2024

29 октября состоялось Открытие VII Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа. Этой осенью слушатели пройдут обучение на новой образовательной программе «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».

31 марта 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках соглашения о сотрудничестве приступил к обучению студентов Высшего колледжа IT и новых технологий (Казахстан) в рамках программ ДПО.

13 марта 2025

В медиацентре РИА Томск прошёл круглый стол, посвященный новым образовательным программам Института радиоэлектронной техники ТУСУРа

НАВЕРХ