Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор Политехнической школы Нанта (Франция): «ТУСУР очень близок к европейской инженерной школе»

06 декабря 2017
Профессор Политехнической школы Нанта (Франция): «ТУСУР очень близок к европейской инженерной школе»

В ТУСУРе во время визита представителя Polytech Nantes (Политехнической школы при университете города Нанта) обсудили совместную программу двойных дипломов в области беспроводных бортовых систем.

Томский и французский вузы планируют запустить совместную магистерскую программу двойных дипломов в перспективном направлении – «Беспроводные бортовые системы». Её разработкой и реализацией в ТУСУРе занимается кафедра телекоммуникаций и основ радиотехники (ТОР). Как подчеркнул прибывший в ТУСУР директор Департамента международных отношений Политехнической школы при университете города Нанта, профессор Чангиз Разбан, данный образовательный проект – единственный для Политехнической школы, выполняемый в сотрудничестве с российским университетом.

Профессор Чангиз Разбан, директор Департамента международных отношений Политехнической школы при университете города Нанта

Мы развиваем партнёрские программы с иностранными вузами таких стран, как Канада, Иран, Малайзия, Индия, Китай. В России такая программа развивается только с ТУСУРом.

От ТУСУРа в обсуждении участвовали проректор по учебной работе Павел Троян, руководитель русско-французского центра Мария Афанасьева, заведующий кафедрой ТОР Андрей Гельцер и начальник отдела сопровождения образовательного процесса Константин Четвергов.

Профессор Разбан во время встречи отметил, что ТУСУР и Политехническую школу объединяет то, что оба вуза имеют тесные связи со своими индустриальными партнёрами и уделяют много внимания проектному обучению студентов. Гость добавил, что успешно реализуемая в ТУСУРе технология группового проектного обучения – хороший пример для французского вуза, который только начинает внедрять похожую траекторию обучения в образовательный процесс.

Стороны договорились активно содействовать в получении студентами, заинтересованными в обучении по совместной программе, различных стипендий и грантов. Планируется, что «пилотный» магистрант от ТУСУРа отправится на обучение во Францию в сентябре 2018 года. 

Новая магистерская программа двойных дипломов по направлению телекоммуникаций ТУСУРа и Политехнической школы при университете города Нанта станет второй, которую ТУСУР реализует с французским вузом. Первая – с Лиможским университетом – успешно стартовала в 2016 году. Новая программа будет также англоязычной и предполагает один год обучения в ТУСУРе, один – в Политехнической школе Нантского университета. Её особенность в том, что в одном из семестров обучения во Франции магистранты пройдут практику на ведущих европейских телекоммуникационных предприятиях.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

26 октября 2023

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

13 ноября 2023

Студенты ТУСУРа посетят школы Томска, Томского района и Томской области, чтобы провести профориентационную работу с учениками 9-11 классов.

НАВЕРХ