Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания

18 апреля 2018
Ректор ТУСУРа А. А. Шелупанов и профессор М. М. Михайлов
Ректор ТУСУРа А. А. Шелупанов и профессор М. М. Михайлов

Профессор ТУСУРа Михаил Михайлов в числе первых получил золотой знак «Почётный профессор Томского профессорского собрания» – новую награду собрания томского научного сообщества.

Награждение лауреатов и вручение золотых знаков «Почётный профессор Томского профессорского собрания» состоялось впервые. Решением правления Томского профессорского собрания (ТПС) первыми обладателями почётного звания и нагрудного знака, выполненного из золота 585-й пробы, стали четыре томских профессора. В их числе – заведующий лабораторией радиационного и космического материаловедения ТУСУРа, основатель научной школы по радиационному космическому материаловедению, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Михайлович Михайлов.

Учёный ТУСУРа является заслуженным деятелем науки РФ, почётным работником высшего образования РФ, почётным профессором Харбинского технического университета (КНР), лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки здравоохранения и культуры.

Исследования профессора Михайлова в области создания научных основ и разработки технологических принципов изготовления интеллектуальных отражающих и поглощающих покрытий актуальны и необходимы для стабилизации температуры космических аппаратов в ядерной, химической, фармацевтической, лёгкой, пищевой и других областях промышленности и строительства.

Поздравляя первых обладателей золотых знаков, председатель правления ТПС, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подчеркнул, что выбор лауреатов был очень непростым, поскольку каждый участник профессорского собрания – заслуженная, уважаемая личность, достойная высоких званий и наград.

«Томское профессорское собрание располагает огромным потенциалом, который, безусловно, должен реализовываться на благо нашего региона и нашей страны, – сказал Александр Шелупанов. – Спасибо вам за ваш вклад, за работу, за подвижническую деятельность и активную жизненную позицию».

Присутствовавшая на собрании заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова отметила в обращении к томским профессорам, что именно благодаря им и всему научно-образовательному комплексу Томская область выгодно отличается от других российских регионов.

«В этом году открыли Российское профессорское собрание, и все признали, что наше профессорское собрание имеет традиции, серьёзную платформу, опыт, инструменты и подходы, которые используются в регионе для поддержания его конкурентоспособности с точки зрения науки, образования и в целом социально-экономического развития. Точно могу сказать, что отличительной особенностью нашего региона являются люди, наш капитал. И профессорское собрание содействовало тому, чтобы этот потенциал накапливался, – сказала замгубернатора. – Профессор – это основной человек, который задаёт тренды в науке и образовании. Роль профессора усиливается, в том числе в процессе профориентации и подготовки нового поколения задач научных, технологических».

Людмила Огородова обратилась к профессорскому собранию с просьбой принимать активное участие в реализации современных вопросов государственной политики в области науки и образования, в первую очередь в обсуждении и разработке предложений для стратегии научно-технологического развития.

«Опыт каждого здесь присутствующего неоценим: вам есть что сказать и для страны и для региона», – подчеркнула замгубернатора.

Звание «Почетный профессор Томского профессорского собрания», учрежденное ТПС в 2018 году, присваивается за значительный вклад в развитие научно-образовательного комплекса Томской области, достижения в исследованиях по актуальным проблемам фундаментальных, поисковых, прикладных наук, в том числе, по проблемам образования, заслуги и достижения в разработке и развитии существующих и создании новых теорий, технологий, оригинальных методов исследований в области науки и техники,- создание ведущих научно-педагогических школ, а также заслуги в подготовке научных и научно-педагогических кадров.

  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания

Другие новости

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ