Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания

18 апреля 2018
Ректор ТУСУРа А. А. Шелупанов и профессор М. М. Михайлов
Ректор ТУСУРа А. А. Шелупанов и профессор М. М. Михайлов

Профессор ТУСУРа Михаил Михайлов в числе первых получил золотой знак «Почётный профессор Томского профессорского собрания» – новую награду собрания томского научного сообщества.

Награждение лауреатов и вручение золотых знаков «Почётный профессор Томского профессорского собрания» состоялось впервые. Решением правления Томского профессорского собрания (ТПС) первыми обладателями почётного звания и нагрудного знака, выполненного из золота 585-й пробы, стали четыре томских профессора. В их числе – заведующий лабораторией радиационного и космического материаловедения ТУСУРа, основатель научной школы по радиационному космическому материаловедению, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Михайлович Михайлов.

Учёный ТУСУРа является заслуженным деятелем науки РФ, почётным работником высшего образования РФ, почётным профессором Харбинского технического университета (КНР), лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки здравоохранения и культуры.

Исследования профессора Михайлова в области создания научных основ и разработки технологических принципов изготовления интеллектуальных отражающих и поглощающих покрытий актуальны и необходимы для стабилизации температуры космических аппаратов в ядерной, химической, фармацевтической, лёгкой, пищевой и других областях промышленности и строительства.

Поздравляя первых обладателей золотых знаков, председатель правления ТПС, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подчеркнул, что выбор лауреатов был очень непростым, поскольку каждый участник профессорского собрания – заслуженная, уважаемая личность, достойная высоких званий и наград.

«Томское профессорское собрание располагает огромным потенциалом, который, безусловно, должен реализовываться на благо нашего региона и нашей страны, – сказал Александр Шелупанов. – Спасибо вам за ваш вклад, за работу, за подвижническую деятельность и активную жизненную позицию».

Присутствовавшая на собрании заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова отметила в обращении к томским профессорам, что именно благодаря им и всему научно-образовательному комплексу Томская область выгодно отличается от других российских регионов.

«В этом году открыли Российское профессорское собрание, и все признали, что наше профессорское собрание имеет традиции, серьёзную платформу, опыт, инструменты и подходы, которые используются в регионе для поддержания его конкурентоспособности с точки зрения науки, образования и в целом социально-экономического развития. Точно могу сказать, что отличительной особенностью нашего региона являются люди, наш капитал. И профессорское собрание содействовало тому, чтобы этот потенциал накапливался, – сказала замгубернатора. – Профессор – это основной человек, который задаёт тренды в науке и образовании. Роль профессора усиливается, в том числе в процессе профориентации и подготовки нового поколения задач научных, технологических».

Людмила Огородова обратилась к профессорскому собранию с просьбой принимать активное участие в реализации современных вопросов государственной политики в области науки и образования, в первую очередь в обсуждении и разработке предложений для стратегии научно-технологического развития.

«Опыт каждого здесь присутствующего неоценим: вам есть что сказать и для страны и для региона», – подчеркнула замгубернатора.

Звание «Почетный профессор Томского профессорского собрания», учрежденное ТПС в 2018 году, присваивается за значительный вклад в развитие научно-образовательного комплекса Томской области, достижения в исследованиях по актуальным проблемам фундаментальных, поисковых, прикладных наук, в том числе, по проблемам образования, заслуги и достижения в разработке и развитии существующих и создании новых теорий, технологий, оригинальных методов исследований в области науки и техники,- создание ведущих научно-педагогических школ, а также заслуги в подготовке научных и научно-педагогических кадров.

  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания
  • Профессор ТУСУРа награждён золотым знаком Томского профессорского собрания

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

26 декабря 2023

Названы имена лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2023 году.

НАВЕРХ