Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор ТУСУРа рассказал о возможностях применения БАС для таксации леса на круглом столе ЦК НТИ

26 октября 2023
Источник фото: РИА Томск
Источник фото: РИА Томск

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

24 октября в РИА Томск состоялся круглый стол «Перспективы Беспилотных Авиационных Систем в лесном хозяйстве», организатором которого выступила команда Центра компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии». В заседании приняли участие представители Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИгАиК), Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), МГТУ им. Баумана, а также Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (ЦЭПЛ РАН).

Одной из главных целей дискуссии стало выявление возможностей, которые открывает использование беспилотной авиации в лесном хозяйстве. В ходе обсуждения участники рассмотрели технические аспекты и специфику БАС в лесном хозяйстве, эффективность использования и потенциальную экономию средств и времени при использовании беспилотной авиации в сравнении с традиционными методами, а также обсудили юридические ограничения и способы их преодоления.

Руководитель центра космического мониторинга Земли ТУСУРа, профессор Михаил Катаев, в своем выступлении рассказал, что беспилотники обладают существенной экономической выгодой в таксации лесов – материальной оценке при инвентаризации леса, которая подразумевает учет возраста, высоты, качества деревьев и так далее. Традиционно эту работу выполняет бригада таксологов.

«В лесном массиве площадью один квадратный километр бригада таксологов будет ходить со скорость четыре километра в час, это три рабочих дня, и один день нужен на обработку данных. Для беспилотника со средней скоростью полета 30 километров в час понадобится 3 часа для облета, это один рабочий день, и еще один день на обработку. Получается, что эффективность БАС ровно в два раза выше», – сообщил он. По его словам, к экономической выгоде можно также отнести также уменьшение количества необходимых для таксации работников: бригада таксологов составляет четыре-пять человек, для беспилотника потребуются только двое.

По словам профессора, в настоящее время эксперты предлагают развивать использование БАС не только для таксации леса, но также для охраны от пожаров, лесозащиты в целом и лесоустройства. Вместе с тем Михаил Катаев обозначил целый ряд проблем, с которым сталкиваются ученые при развитии этого направления. Например, в настоящее время БАС имеют малый радиус полетного маршрута – отсутствуют аппараты с гарантированным временем полета в два-три часа, необходимые для работы в лесах большой площади. Также не разработаны унифицированные методики применения беспилотников для мониторинга леса, и есть сложности в регламентации использования БАС в общем воздушном пространстве России.

«Отсутствует программное обеспечение для решения задач обработки данных, полученных с помощью БАС. Отмечается низкая степень автоматизации выполнения работ, неполный контроль над аппаратом по каналу связи, нехватка квалифицированных операторов БАС, а также влияние погодных условий – при ветре более 10 метров в секунду, снеге и дожде полеты не выполняются», – обозначил проблемы руководитель центра космического мониторинга Земли ТУСУРа.

«Лесное хозяйство - одна из основообразующих отраслей экономики. Применение сквозных технологий, в частности искусственного интеллекта и беспилотных авиационных систем, в этой сфере сейчас наиболее актуально. В процессе нашей дискуссии было выявлено, что глобальные задачи необходимо решать комплексно, используя как одну систему данные БАС и дистанционного зондирования, получаемые со спутников.  Непосредственно беспилотники мы можем применять для контроля состояния леса, инвентаризации лесных массивов, для анализа защиты и планирования лесного фонда, для осуществления оперативного мониторинга заготовки древесины, лесозащитных мероприятий и, конечно, обнаружения и контроля несанкционированной деятельности (браконьерства)», - отметил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе МИИГАиК Сергей Шестаков.

По словам эксперта, для эффективного применения БАС в лесном хозяйстве необходимо создавать соответствующие технологии и методики в рамках отдельных территорий и регионов, возможно, основанные на единой научной базе. В перспективе полученные данные можно будет объединить в нормативные документы, которые позволят перейти от глазомерного способа лесотаксации к цифровым инструментам.

«Основная проблема связана с законодательным регулированием всей сферы БАС, поскольку на данный момент есть ряд нормативных, компетентностных и экономических ограничений. Необходимо комплексное развитие сферы беспилотья в нашей стране. Хочу отметить, что решение всех этих проблем предусмотрено Национальным проектом БАС, подписанным в сентябре этого года. В ближайшие несколько лет появится вся необходимая инфраструктура для обеспечения беспилотных полетов на территории РФ, - рассказал Сергей Шестаков. - Именно поэтому, на мой взгляд, важно продолжать решать научные задачи в рамках нашего Центра компетенций на базе МИИГАиК и консорциума «Геоданные и геоинформационные технологии». Тогда к моменту формирования этой инфраструктуры уже будут созданы первоочередные для лесной отрасли методики и технологии».

«Надеюсь, в рамках работы консорциума мы добьемся тех результатов, которые обеспечат технологический суверенитет нашего государства», - отметил модератор круглого стола, начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко.

  • Источник фото: РИА Томск
  • Источник фото: РИА Томск

Другие новости

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ