Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор ТУСУРа – в числе самых высокоцитируемых учёных престижной премии Web of Science Awards

19 февраля 2018
Профессор ТУСУРа – в числе самых высокоцитируемых учёных престижной премии Web of Science Awards

Руководитель международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа профессор Сергей Одинцов признан самым высокоцитируемым учёным по версии Web of Science.

Премия Web of Science Awards присуждается учёным и научным организациям за выдающийся вклад в развитие науки. В этом году были награждены 12 российских учёных.

Среди награждённых – руководитель международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа, известный учёный, доктор физико-математических наук Сергей Одинцов, автор нескольких сотен научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии.

Число цитирований публикаций известного физика превышает 25 000, а индекс Хирша – 71. На сегодняшний день Сергей Одинцов – автор более 500 работ по теории гравитации, математической физике и космологии, только за 2017 год он подготовил 26 высокорейтинговых публикаций.

Международная лаборатория теоретической космологии ТУСУРа, которой руководит профессор Одинцов, занимается изучением эволюции Вселенной в рамках различных теоретических моделей, в том числе моделей тёмной энергии и тёмной материи.

Web of Science – это поисковая платформа, которая объединяет базы данных публикаций в научных журналах и патентов. До 2016 года компания принадлежала Thomson Reuters, с октября 2016 и по настоящее время управляется компанией Clarivate Analytic.

Другие новости

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

НАВЕРХ