Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профсоюзная организация студентов ТУСУР совместно с проектной группой гуманитарного факультета ИСР-0802 провела социологическое исследование на тему «Толерантность в образовании»

26 апреля 2011
В ходе исследования были опрошены 450 студентов – по одной учебной группе со всех факультетов и курсов.

Причиной проведения такого опроса послужили события, произошедшие в декабре на Манежной площади в Москве. Проектная группа задалась вопросом: «Как предотвратить подобные конфликты основанные на межнациональной неприязни?»

В ходе исследования были выявлены основные проблемы приезжих студентов. Самой распространённой из них является жизнь в общежитии, а именно бытовые проблемы. Второй по распространённости проблемой стали сложности в оформлении гражданства, регистрации и медицинской страховки.

Много сложностей вызывает приспособление к новому климату, городу, культуре. Данная проблема встречается почти у 40 % опрошенных.

Большая часть студентов очень хорошо или нейтрально относятся к тому, что в ТУСУР обучаются студенты разных национальностей. Обосновывали они это тем, что есть возможность общаться с разными людьми: такое разнообразие народов позволяет узнать многие культуры, есть возможность интернационального обмена.

Когда студенты ТУСУР сталкиваются с представителями другой национальности, они испытывают не только интерес, но и чувство недоверия. Большая часть опрошенных студентов может представить своим хорошим другом человека другой веры (83,1 %). Это высокий показатель, который обосновывает стабильную межнациональную ситуацию в ТУСУР и способствует укреплению дружественных межнациональных связей.

В ТУСУР достаточно высокий уровень толерантности - большинство студентов имеют хороших друзей разной веры и национальной принадлежности, для многих национальность вообще не имеет значения, а разнообразие культур и мировоззрений оказывает большое положительное влияние как на студентов ТУСУР, так и на весь университет.

Кто же виноват в межнациональных конфликтах?

Другие новости

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

29 января 2024

Несколько экскурсий в компанию ЛЭМЗ-Т прошли для студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в рамках прохождения стажировок проекта «Цифровая кафедра».

03 апреля 2024

Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта «Космическая одиссея», в котором принимают участие студенты ТУСУРа.

31 октября 2023

В СБИ ТУСУРа еженедельно проходят мероприятия для студентов, которые интересуются технологическим предпринимательством. На прошлой неделе в них приняли участие более 300 студентов университета.

НАВЕРХ