Причиной проведения такого опроса послужили события, произошедшие в декабре на Манежной площади в Москве. Проектная группа задалась вопросом: «Как предотвратить подобные конфликты основанные на межнациональной неприязни?»
В ходе исследования были выявлены основные проблемы приезжих студентов. Самой распространённой из них является жизнь в общежитии, а именно бытовые проблемы. Второй по распространённости проблемой стали сложности в оформлении гражданства, регистрации и медицинской страховки.
Много сложностей вызывает приспособление к новому климату, городу, культуре. Данная проблема встречается почти у 40 % опрошенных.
Большая часть студентов очень хорошо или нейтрально относятся к тому, что в ТУСУР обучаются студенты разных национальностей. Обосновывали они это тем, что есть возможность общаться с разными людьми: такое разнообразие народов позволяет узнать многие культуры, есть возможность интернационального обмена.
Когда студенты ТУСУР сталкиваются с представителями другой национальности, они испытывают не только интерес, но и чувство недоверия. Большая часть опрошенных студентов может представить своим хорошим другом человека другой веры (83,1 %). Это высокий показатель, который обосновывает стабильную межнациональную ситуацию в ТУСУР и способствует укреплению дружественных межнациональных связей.
В ТУСУР достаточно высокий уровень толерантности - большинство студентов имеют хороших друзей разной веры и национальной принадлежности, для многих национальность вообще не имеет значения, а разнообразие культур и мировоззрений оказывает большое положительное влияние как на студентов ТУСУР, так и на весь университет.
Кто же виноват в межнациональных конфликтах?
Ассоциация «РУССОФТ» составила рейтинг российских университетов по подготовке специалистов в области разработки ПО. ТУСУР – лучший среди нестоличных вузов.
С 8 по 11 июня в Передовой инженерной школе ТУСУР прошли защиты второго этапа реализации проектов первокурсников. Магистранты представили итоги своей работы за семестр, рассказали о достигнутых результатах, текущем состоянии проектов и дальнейших перспективах их развития.
4 июня состоится «Премия ППОС ТУСУРа. В этом году мероприятие будет приурочено к празднованию юбилея профсоюзной организации.
На этой неделе в Томском университете систем управления и радиоэлектроники завершаются защиты выпускных квалификационных работ. В этот раз мы решили посмотреть, чему посвятили свои проекты студенты самого крупного института ТУСУРа – ИРЭТ, который объединил три исторически сильнейших факультета: радиотехнический (РТФ), радиоконструкторский (РКФ) и факультет электронной техники (ФЭТ).