Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Прокурор Томской области встретился с молодыми предпринимателями в СБИ ТУСУРа

04 марта 2024
Прокурор Томской области встретился с молодыми предпринимателями в СБИ ТУСУРа

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

1 марта прокурор Томской области Александр Семенов посетил межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба», в рамках которого ознакомился с инновационными технологическими разработками начинающих ученых и предпринимателей.

Перед началом встречи Александру Семёнову на выставке и в лабораториях СБИ были представлены результаты работы стартап-проектов по производству зарядных станций для автомобилей, беспилотных летательных аппаратов, научно-исследовательского лабораторного оборудования по уходу за растениями, комплексов индивидуальной реабилитации когнитивных и речевых способностей у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, технологий, позволяющих автоматизировать процесс создания точных 3D-моделей человеческого тела на основе изображений.

Кроме того, Александр Семенов провел круглый стол с резидентами бизнес-инкубатора. В мероприятии также приняли участие ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский, заместитель Губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин, руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Юрий Куриленко и начальник регионального департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Татьяна Бугаева.

В своем выступлении прокурор области остановился на результатах работы надзорного ведомства по защите прав предпринимателей в текущем году. Он отметил, что прокуратура за прошедшие 2 месяца пресекла более 100 нарушений, внесла свыше 50 представлений. По требованию прокуроров 30 незаконных правовых актов приведено в соответствие с требованиями законов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 20 должностных лиц. Благодаря прокурорскому вмешательству перед хозяйствующими субъектами погашено более 300 тыс. рублей долгов по государственным и муниципальным контрактам. Отклонено 85 из 100 предложений контролирующих органов о проведении внеплановых проверочных мероприятий.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и директор студенческого бизнес-инкубатора Глеб Садыков рассказали присутствующим о различных направлениях сотрудничества вуза и бизнеса и перспективах развития площадки для молодых предпринимателей.

«Более 130 успешных команд вышли из стен СБИ ТУСУРа за 20 лет. И наша задача – создать все необходимые условия, чтобы студенты и сегодня могли заниматься технологическим предпринимательством. В студенческом бизнес-инкубаторе для них проводятся хакатоны, акселераторы, создана инфраструктура по решению административных вопросов, которые возникают у резидентов, - рассказал Виктор Рулевский. – Для того, чтобы выйти на устойчивую работу, компания должна проработать 10 тысяч часов. В университете мы готовы обеспечить поддержку на протяжении 5 тысяч из них. Для того, чтобы после выхода из стен СБИ молодой инновационный бизнес мог продолжать развиваться в комфортных условиях, мы работаем с Администрацией Томской области по организации «выгрузки» команд на другую площадку. Один из прорабатываемых вариантов – размещение в ОЭЗ». 

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Юрий Куриленко озвучил аспекты выбора системы налогообложения для различных форм бизнеса.

Начальник Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области поделилась со стартаперами полезной информацией о мерах поддержки молодежного технологического предпринимательства, которые реализуются в Томской области, начиная от проекта «стартап как диплом» до возможности получить финансовую помощь на развитие бизнеса. Также Татьяна Бугаева обратилась к участникам встречи с просьбой об обратной связи от тех, кто уже воспользовался какими-то из инструментов поддержки.

Вторая половина встречи была посвящена ответам на вопросы молодых предпринимателей. Ими были подняты темы, касающиеся перспектив введения автоматизированной упрощенной системы налогообложения на территории области, налоговых льготах для IT-компаний, развития международного партнерства и экспорта, доступных для малых технологических компаний. По каждой поднятой теме даны разъяснения, а также компетентные комментарии должностных лиц.

В ходе обсуждения также были озвучены инициативы по созданию реестра стартапов Томской области (включение в реестр необходимо для участия в некоторых федеральных конкурсах) и совета молодых предпринимателей (по аналогии с советом молодых ученых).

Другие новости

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

21 ноября 2023

Стартап-квартирник в рамках акселератора «Стартап-Полигон III» прошёл в СБИ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ