Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов награждён Почётным знаком Совета Безопасности РФ

05 ноября 2014
Проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов награждён Почётным знаком Совета Безопасности РФ
Проректор по научной работе ТУСУР, директор Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа Александр Шелупанов награждён Почётным знаком Совета Безопасности Российской Федерации за высокие научные достижения и большой вклад в подготовку кадров в области информационной безопасности.

Награждение состоялось на выездном совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Патрушева Н.П. и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Рогожкина Н.Е..

На прошедшем 01.10.2014г. заседании Совета Безопасности РФ «О противодействии угрозам национальной безопасности РФ в информационной сфере» под председательством Президента РФ Путина В.В. была отмечена необходимость в системной работе по подготовке высококвалифицированных кадров в области информационной безопасности.

Одним из вопросов, который обсуждали участники на выездном совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Патрушева Н.П. и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Рогожкина Н.Е., был вопрос о мерах по совершенствованию кадрового обеспечения в области информационной безопасности в целях повышения уровня защиты информации.

В Совещании приняли участие главы субъектов РФ, Генеральной прокуратуры, представители федеральных, окружных и территориальных органов исполнительной власти, научных, хозяйственных и профессиональных общественных организаций.

В своём выступлении Александр Шелупанов отметил проблемы и пути решения подготовки кадров в области информационной безопасности в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, закончив выступление словами: «За последние 15 лет Учебно-методическим объединением вузов России в области информационной безопасности и его Сибирским региональным отделением проделана большая и системная работа. Сделано главное - создана структура, остов системы подготовки кадров в Сибири и на Дальнем Востоке. Теперь требуется слаженная совместная работа органов исполнительной власти, субъектов территорий, ФСТЭК России, ФСБ России, министерства образования и науки РФ, учебных заведений. От этого зависит, в том числе и решение вопроса: проиграем или выиграем мы информационное противоборство. Проиграть не имеем права!».

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ