Награждение состоялось на выездном совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Патрушева Н.П. и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Рогожкина Н.Е..
На прошедшем 01.10.2014г. заседании Совета Безопасности РФ «О противодействии угрозам национальной безопасности РФ в информационной сфере» под председательством Президента РФ Путина В.В. была отмечена необходимость в системной работе по подготовке высококвалифицированных кадров в области информационной безопасности.
Одним из вопросов, который обсуждали участники на выездном совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Патрушева Н.П. и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Рогожкина Н.Е., был вопрос о мерах по совершенствованию кадрового обеспечения в области информационной безопасности в целях повышения уровня защиты информации.
В Совещании приняли участие главы субъектов РФ, Генеральной прокуратуры, представители федеральных, окружных и территориальных органов исполнительной власти, научных, хозяйственных и профессиональных общественных организаций.
В своём выступлении Александр Шелупанов отметил проблемы и пути решения подготовки кадров в области информационной безопасности в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, закончив выступление словами: «За последние 15 лет Учебно-методическим объединением вузов России в области информационной безопасности и его Сибирским региональным отделением проделана большая и системная работа. Сделано главное - создана структура, остов системы подготовки кадров в Сибири и на Дальнем Востоке. Теперь требуется слаженная совместная работа органов исполнительной власти, субъектов территорий, ФСТЭК России, ФСБ России, министерства образования и науки РФ, учебных заведений. От этого зависит, в том числе и решение вопроса: проиграем или выиграем мы информационное противоборство. Проиграть не имеем права!».
В Новосибирске прошла окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности: развитие». В ней приняли участие преподаватели Гуманитарного факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
2 октября в Томске состоялось выездное совещание комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике на тему: «Развитие и формирование системы межведомственного взаимодействия в воспитательной работе с детьми и молодёжью в субъектах Российской Федерации».
Общее собрание Российской академии наук включило в число вновь избранных член-корреспондентов РАН президента ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора.
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.