Премия «Серебряный кинжал» была вручена Александру Шелупанову за личный вклад в организацию подготовки специалистов в области информационной безопасности в Российской Федерации. Возглавляемый им Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа стал лауреатом премии «Инфофорум – Новое поколение» в номинации «Образовательный центр года» и награждён дипломом и медалью форума.
Лауреатом всероссийского конкурса молодых специалистов в области информационной безопасности «Инфофорум – Новое поколение» стал студент кафедры КИБЭВС ТУСУР Юрий Шабля.
В рамках «Инфофорума» также прошла всероссийская конференция «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», в которой приняли участие более 1 500 человек. Профессор Александр Шелупанов, являясь сопредседателем секции «Профессиональное образование в области информационной безопасности: проблемы и перспективы», представил доклад «Методическое обеспечение профессиональных стандартов в области информационной безопасности».
«По результатам работы «Инфофорума» было вынесено несколько предложений, в частности просить комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции поддержать предложение «Инфофорума» по формированию группы профессиональных стандартов для отрасли «Информационная безопасность» перед правительством Российской Федерации, - поясняет Александр Шелупанов. - Сегодня профессиональные стандарты в этой молодой отрасли только формируются, и нам предстоит проделать огромную работу, поскольку в ближайшее время потребность в специалистах по защите информации будет расти, а значит, увеличиваться и количество специальностей. Ещё одной тенденцией станет узкая специализация, поскольку объём работ по защите информации даже не в самой крупной организации таков, что хоть и очень хороший «универсал» с ним справиться не в состоянии. Профессиональный стандарт конкретизирует подготовку специалистов, ориентированных на решение различных задач и формулирует необходимые компетенции».
О высоком уровне подготовки специалистов в области информационной безопасности, которую обеспечивает ИСИБ ТУСУР, свидетельствует тот факт, что институт уже становился лауреатом премии «Инфофорума». В 2010 году премии «Серебряный кинжал» в номинации «Публикация года» была удостоена книга «Аутентификация. Теория и практика обеспечения безопасного доступа к информационным ресурсам», одним из авторов и редакторов которой является Александр Шелупанов.
Справка
Премия «Серебряный кинжал» является символом высокого признания профессионального вклада талантливых специалистов и коллективов в развитие важнейшей отрасли современной российской экономики – информационных технологий и информационной безопасности. Лауреатов премии «Серебряный кинжал» определяют члены экспертного научного совета Национального форума информационной безопасности. Престиж премии подчёркивают имена её обладателей. В разные годы лауреатами премии «Серебряный кинжал» становились руководители силовых ведомств В. А. Зубков (Росфинмониторинг, 2006), А. А. Фетисов (ФСБ России, 2006), В. В. Селин (ФСТЭК России), А. Г. Миронов (ФСО России, 2012), В. В. Герасимов (Генеральный штаб ВС РФ, 2013).
Премия «Инфофорум – Новое поколение» отмечает лучших студентов, молодых учёных и специалистов, работающих в области информационной безопасности.
Премия присуждается студентам российских высших и средних учебных заведений, обучающимся по специальностям группы «Информационная безопасность», преподавателям и молодым специалистам и учёным, а также ведущим образовательным центрам Российской Федерации.
Решение о награждении принимается совместно экспертным научным советом «Инфофорума» и учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области информационной безопасности.
Ключевым событием второго дня IV Международного форума по кибербезопасности CyberV стала конференция, которая проходила в спорткомплексе «Гармония».
Трек CYBER V JUNIOR для студентов направления информационной и кибербезопасности прошел в рамках IV Международного форума CyberV в Институте системной интеграции и безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа). Мастер-классы и стенды от компаний посетило более 600 студентов, из которых 155 – из других городов страны.
Институт системной интеграции и безопасности и факультет безопасности ТУСУРа, совместно с АО «ИнфоТекС» провели каникулярный интенсив для школьников 9-11 классов «Киберзащита - взлом стереотипов».
Соревнования по кибербезопасности «CyberSibir 2025» пройдут 28 марта в рамках IV Международного форума по кибербезопасности CyberV, который организуют Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с администрацией Томской области.