Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа вошёл в состав Общественного совета при ФАНО

16 мая 2018
Проректор ТУСУРа вошёл в состав Общественного совета при ФАНО

Проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Роман Мещеряков вошёл в утверждённый состав Общественного совета при Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) России.

В состав совета вошли 36 человек: 27 кандидатур были предложены Общественной палатой Российской Федерации и девять – Экспертным советом при правительстве РФ. 

Проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков – лауреат премии правительства РФ в сфере образования, лауреат премии Томской области в сфере образования и науки. Награждён отраслевыми наградами и медалями ФСТЭК России, Федерации космонавтики РФ, Томска и Томской области, другими ведомственными и общественными наградами. В сфере его научных интересов – обработка, анализ, синтез речевого сигнала и текста, системный анализ, информационная безопасность, математическое моделирование. В 2018 году научная школа по разработке и исследованию базовых принципов безопасного функционирования интеллектуальных робототехнических систем с использованием естественно-языкового интерфейса Интернета вещей, которой руководит Р. В. Мещеряков, получила господдержку как ведущая научная школа РФ.

Общественный совет при ФАНО России – постоянно действующий совещательно-консультативный орган общественного контроля, призванный обеспечить учёт потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту их прав и свобод, а также прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности агентства. Также Совет осуществляет общественный контроль за деятельностью ФАНО.

Первое заседание Общественного совета при ФАНО России состоится уже в июне.

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ