Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проверить на себе: ТУСУР испытывает новые технологии для смарт-сити

06 сентября 2017
Проверить на себе: ТУСУР испытывает новые технологии для смарт-сити

На открытии нового общежития ТУСУРа был осуществлён интерактивный запуск одной из главных разработок для «умного» города – отечественной интеллектуальной автоматизированной системы контроля, учёта, сбора и передачи ресурсов.

«ТУСУР часто выступал пионером цифровых технологий, и сегодня, когда так много говорится о цифровизации различных процессов, в том числе в ЖКХ, мы решили не просто разработать один из важнейших элементов смарт-сити – «умную» систему для упрощения и большей прозрачности контроля за потреблением ресурсов, но и испытать её на собственном объекте – новом и в настоящее время самом «умном» и комфортном студенческом общежитии города», – подчеркнул ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Только так, убеждён ректор ТУСУРа, можно отработать и учесть все нюансы работы интеллектуальной системы, взаимодействия её элементов для дальнейшего продвижения этой технологии, модернизации и развития необходимой инфраструктуры для реализации концепции умных городов.

Пуск системы дали её разработчики – ТУСУР и компания «Миландр», а также врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

«Именно в администрации Томской области в 2014 году был дан старт нашей работе в данном направлении, – рассказал Рашит Хафизов, заместитель генерального директора по стратегическому планированию и маркетингу АО «ПКК "Миландр"». – В нас поверили, в российскую микроэлектронику, отечественных разработчиков и в качестве соисполнителей рекомендовали ТУСУР».

Совместный проект ТУСУРа и «Миландра» по разработке автоматизированной системы контроля и учёта энергоресурсов выиграл в Минобрнауке РФ и получил поддержку в конкурсе в рамках постановления правительства РФ № 218.

«За время реализации проекта нам удалось создать систему, не имеющую российских аналогов: она имеет ресурс на развитие и масштабируемость», – добавил представитель «Миландра».

«Умная» система основана на российских микросхемах и приборных разработках: счётчиках, устройствах сбора и передачи данных, а также на собственном программном обеспечении. С её помощью возможно удалённо и в автоматическом режиме собирать, обрабатывать и передавать в управляющую компанию данные с разных приборов учёта: электроэнергии, воды и тепла, – а также оперативно «сообщать» о случившихся сбоях или поломках.

Другие новости

15 декабря 2023

По итогам представления отчётов участниками программы «Приоритет 2030»  ТУСУР подтвердил лидирующие позиции первой группы трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» - вуз вошел в тройку лидеров группы.

24 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

НАВЕРХ