Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Прямой эфир «Приёмная кампания ТУСУРа – 2020»: основные тезисы

31 июля 2020
Прямой эфир «Приёмная кампания ТУСУРа – 2020»: основные тезисы

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский провёл прямой эфир с абитуриентами и их родителями, в ходе которого ответил на актуальные вопросы по новому набору.

В прямом эфире «Приёмная кампания ТУСУР – 2020: вопросы и комментарии» также принял участие ответственный секретарь приёмной комиссии Алексей Мозгунов.

Ответы на ключевые вопросы прямого эфира

Часто слышу, что ТУСУР – это предпринимательский вуз. Что это значит для студента?

Основное, что «отстраивает» ТУСУР, – использование технологий практико-ориентированного образования, адаптация теоретических знаний под практические задачи реального сектора. В ТУСУРе реализовано проектное обучение, студенты работают над проектами, темы которых предлагает бизнес. Более 300 команд ежегодно проходят через такой практический трек. У каждого студента есть возможность в рамках обучения создать свой стартап, который может перерасти в высокотехнологичную компанию. Только в Томске – более 200 компаний, которые созданы выпускниками ТУСУРа. Свои практические навыки после окончания университета можно применить и в корпорации: при этом сокращается срок адаптации к технологическим процессам, которые есть на реальном предприятии.

Когда завершается приём документов для поступления?

Даты завершения приёма документов по различным условиям поступления указаны в правилах приёма. Приём документов на очную форму обучения на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета завершается

  • с результатами ЕГЭ 18 августа,
  • для сдающих вступительные испытания, проводимые ТУСУРом самостоятельно, 5 августа,
  • для поступающих на платное обучение по результатам ЕГЭ 25 августа.

Если я подал документы в конце приёма, это значит, что в списке поступающих я буду в самом конце или вообще могу не поступить?

Очерёдность подачи документов не влияет на положение абитуриента в списке поступающих, это положение определяется только суммой конкурсных баллов, набранных на вступительных испытаниях или ЕГЭ с учётом индивидуальных достижений.

При подаче документов в разные вузы когда нужно определиться с выбором?

Решение о выборе конкретного вуза принимается в сроки подачи заявления о согласии на зачисление, которые прописаны в правилах приёма. Для очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета эти сроки строго установлены порядком приёма в вузы. Срок подачи указанных заявлений о согласии на зачисление:

  • для первого этапа основного конкурса – 22 и 23 августа,
  • для второго этапа – 24 и 25 августа.

Если я поступлю на платное, будет ли у меня возможность перевестись на бюджет?

Такая возможность в ТУСУРе обязательно присутствует. Для этого установлен специальный порядок перевода студентов с платного обучения на бюджет. Главное условие – успешное обучение в течение не менее двух семестров.

Есть ли скидки для студентов, поступающих на платное обучение? Можно ли оплачивать обучения частями?

Для абитуриентов этого года разработана специальная программа снижения стоимости обучения в зависимости от суммы набранных конкурсных баллов при поступлении. Чтобы получить скидку, необходим суммарный конкурсный балл 160 и выше. При этом размер скидки будет возрастать в зависимости от увеличения суммарного балла ЕГЭ. Так, с суммарным конкурсным баллом 251 и выше ТУСУР компенсирует половину стоимости обучения.

По дополнительному соглашению возможна оплата частями за семестр, половину семестра.

Когда начнётся учебный год? Что делать, если не будет возможности приехать к 1 сентября?

Мы будем прилагать все усилия, чтобы начать учебный год в очном режиме с 1 сентября. Всё будет зависеть от ситуации в регионе и стране в целом, но мы надеемся, что ситуация с пандемией нормализуется и мы начнём учебный год в обычном режиме. Тем, кто в связи с пандемией не сможет или не успеет приехать к 1 сентября, будет обеспечено обучение в онлайн-режиме, а по приезду – возможность продолжить обучение в обычном формате. Конечно, будет гарантировано и место в общежитии, и всё, что необходимо.

Если самоизоляцию не отменят, то как будет проходить обучение?

В настоящее время рассматриваются различные варианты развития событий: очного, дистанционного, гибридного обучения – когда часть студентов очно присутствует на занятиях, а часть – дистанционно. Для этого все аудитории ТУСУРа дополнительно оснащаются высококачественной мультимедийной техникой. С её помощью будут проводиться трансляции очных лекционных и практических занятий в интерактивном формате.

Я из другого города. Мне точно достанется место в общежитии? Сколько стоит проживание?

В ТУСУРе места в общежитиях предоставляются для всех нуждающихся. Стоимость проживания от 550 до 1 200 рублей, в зависимости от общежития.

По сколько человек живёт в комнатах в общежитии? Разделяются ли блоки в общежитиях на мужской и женский?

В зависимости от общежития студенты проживают в комнатах от 2 до 4 человек. Деление на женские и мужские блоки/этажи сделано для первокурсников.

Если у меня будет одинаковое количество баллов с другим абитуриентом, как будет решаться, кто проходит?

В случае одинакового количества конкурсных баллов у абитуриентов вступают в действие правила ранжирования баллов. По этим правилам сначала сравнивается количество баллов, набранных на вступительных испытаниях. Затем сравнивается количество баллов, набранных по каждому отдельному предмету, в соответствии с установленной вузом приоритетностью. Затем, при необходимости, учитываются преимущества при зачислении.

Я сдаю ЕГЭ по физике, русскому языку и математике базовой. Могу ли я поступить к вам? Могу ли я сдать математику в вузе?

С таким набором предметов ЕГЭ в ТУСУР поступить не получится, поскольку нет ни одного направления подготовки или специальности, где были бы только такие вступительные испытания.

Сдать вступительные испытания в вузе можно, только если вы относитесь к определённой категории абитуриентов, которым законом разрешено сдавать вступительные испытания в вузе. Это инвалиды, иностранные граждане и граждане, которые поступают в вуз на основе документа о профессиональном образовании.

Если 43 балла по русскому языку, а пороговый балл в ТУСУРе – 46, но есть 3 балла за индивидуальные достижения, зачтутся ли они при подаче документов?

К сожалению, не зачтутся, поскольку не выполнено требование о сдаче вступительного испытания с результатом не ниже порогового значения, установленного вузом (в данном случае 46 баллов). Баллы за индивидуальные достижения добавляются только к сумме баллов за вступительные испытания, а не к отдельному предмету.

К какому числу необходимо предоставить оригинал аттестата в приёмную комиссию для зачисления? И как это сделать?

В 2020 году в связи с мероприятиями по противодействию распространению коронавирусной инфекции Минобрнауки России приняло решение о зачислении на обучение в вузы без предоставления оригинала документа об образовании. Вместе с тем при зачислении абитуриент даёт письменное обязательство предоставить указанный оригинал в течение первого года обучения.

Нужны ли медицинские справки или медкомиссия для поступления в ТУСУР?

Медицинские справки не входят в перечень обязательных документов, необходимых для подачи в приёмную комиссию ТУСУРа.

Есть ли в ТУСУРе военная кафедра?

Военной кафедры в ТУСУРе нет, но отсрочка от призыва на военную службу действует на всё время обучения в вузе. На сегодняшний день прорабатывается возможность в рамках консорциума томских вузов обеспечить совместную военную кафедру для всех студентов.

Я подала заявление на три специальности, но боюсь, что на одно из них я не смогу пройти. Смогу ли я поменять лист выбора направлений, после того как будут известны баллы ЕГЭ? И какой крайний срок изменить направления?

Поступающий в 2020 году может менять лист выбора направлений до 18 августа с учётом пройденных им вступительных испытаний (результатов ЕГЭ).

Если я не пройду на бюджет в первую волну, смогу ли я поменять выбор направлений во вторую волну?

Нет. Лист выбора направлений можно изменять только до 18 августа с учётом пройденных вступительных испытаний (результатов ЕГЭ).

Я указал и бюджетные и платные направления. Куда меня будут рассматривать в первую очередь?

В первую очередь по одному и тому же направлению или специальности рассматривается поступление на бюджетные места.

Я не набрал баллы по онлайн-экзаменам. Могу ли я как-то ещё сдать экзамены?

В 2020 году проведение экзаменов с применением дистанционных технологий является единственной формой их проведения. Поэтому если во время сдачи экзамена не было зафиксировано никаких технических сбоев, влияющих на результат, пересдача экзамена с целью улучшения результата не допускается.

Будут ли добавлены дополнительные бюджетные места?

По ряду направлений будут добавлены бюджетные места – подробная информация появится в ближайшее время на сайтах ТУСУРа и абитуриента ТУСУРа, а также в соцсетях.

Существуют ли в ТУСУРе особые условия при поступлении для спортсменов (кандидат в мастера спорта, мастер спорта)?

Спортивные достижения, начиная с кандидата в мастера спорта и выше, учитываются при поступлении в качестве индивидуальных достижений посредством начисления дополнительных баллов к баллам вступительных испытаний. За мастера спорта добавляется 4 балла.

Где посмотреть рейтинг?

Конкурсные списки (рейтинг) подавших документы на поступление в ТУСУР в соответствии с нормативными документами должны быть опубликованы 19 августа, после завершения приёма документов на бюджетные места очной формы обучения бакалавриата и специалитета. Мы планируем открыть доступ к рейтинговым спискам в ближайшее время, 5–6 августа, после сверки результатов ЕГЭ и вступительных испытаний вуза. Списки будут в открытом доступе на сайте abiturient.tusur.ru и в личных кабинетах абитуриентов в разделе «Конкурсная ситуация».

Подача согласия: очно или онлайн?

В этом году заявление о согласии на зачисление подаётся онлайн, через личный кабинет абитуриента ТУСУРа в разделе «Согласие на зачисление». Согласие на зачисление на этапе приоритетного зачисления необходимо подать 20–21 августа, для зачисления на первом этапе – 22–23 августа, для зачисления на втором этапе – 24–25 августа. Заявления о согласии на зачисление принимаются до 18:00 по томскому времени.

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

09 января 2024

Победители конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати получат дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР, а также персональную стипендию и другие бонусы.

НАВЕРХ