Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Прямой эфир ректора со студентами: основные тезисы

02 июня 2020
Прямой эфир ректора со студентами: основные тезисы

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский вместе с проректорами вуза провёл в режиме онлайн-конференции встречу со студентами.

В ходе прямого эфира обсуждались наиболее актуальные и волнующие студентов вопросы, которые касались формата промежуточной и итоговой аттестаций, мер поддержки обучающихся, планов на новый учебный год и другие. В мероприятии приняли участие: ректор Виктор Рулевский, проректор по учебной работе Павел Сенченко, проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрий Буинцев, проректор по международному сотрудничеству Геннадий Кобзев.

Как подчеркнул ректор Виктор Рулевский, все предпринимаемые меры направлены прежде всего на обеспечение безопасности и здоровья студентов и сотрудников университета, сохранение качества образования, а также всестороннюю поддержку в ситуации с пандемией.

Основные тезисы по итогам состоявшейся встречи

  1. Промежуточная и итоговые аттестации в ТУСУРе, как и других российских вузах, будет проводиться в режиме онлайн в связи с профилактикой и нераспространением новой коронавирусной инфекции. Рабочий график учебного процесса всех факультетов университета: расписание сессии, практик, защит выпускных квалификационных работ – размещён в разделе «Расписание». Информация здесь постоянно актуализируется, исходя из текущей ситуации. В связи с каникулами, которые были объявлены с 28 марта по 5 апреля 2020 г. (согласно приказу Минобрнауки), график учебного процесса был смещён.
  2. Государственные экзамены были отменены для тех направлений и специальностей ТУСУРа, где это было возможно. В ряде случаев – если в Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению прописано обязательное проведение госэкзамена – он состоится.
  3. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в ТУСУРе пройдёт в соответствии с регламентом, который в настоящее время согласовывается. В ближайшие дни он будет размещён в открытом доступе на сайте: документ включает как технические, так и организационные моменты проведения защит в онлайн-формате.
  4. Часть лабораторных работ для дисциплин технической направленности (где это было необходимо) перенесены на следующий семестр для проведения в очном формате.
  5. При возникновении технических сложностей у студентов, не проживающих в общежитиях ТУСУРа, но находящихся в городе Томске, есть возможность для сдачи экзамена или защиты выпускной квалификационной работы воспользоваться комнатами самоподготовки в общежитиях. Комнаты были дополнительно оснащены компьютерным оборудованием с мультимедийной аппаратурой и доступом к общеуниверситетской сети.
  6. Поддержка студентов – приоритетная задача университета. В настоящее время:
    • кафедрам поставлена задача сформировать списки направлений и проработать механизмы предоставления скидок по оплате обучения студентам за достижения в учёбе, научной работе, активной культурной, социальной, спортивной деятельности;
    • в ТУСУРе не будет увеличен размер платы за обучение в новом учебном году: он будет сохранён на прежнем уровне для студентов всех курсов;
    • разработана система материальной поддержки для всех студентов университета, оказавшихся в связи с ситуацией пандемии в сложном положении: для получения помощи необходимо подать заявление в профком студентов ТУСУРа;
    • создана и работает электронная база трудоустройства (университетская биржа труда), есть возможность устроиться на работу в подразделениях университета;
    • в связи с введением масочного режима проводится раздача бесплатных масок студентам университета в общежитиях, также прорабатывается механизм обеспечения масками студентов, не проживающих в общежитиях, но находящихся в городе Томске;
    • осуществляется поддержка иностранных студентов, оказавшихся в сложном материальном положении: Ассоциация выпускников ТУСУРа приняла решение адресно поддержать наиболее талантливых и успешных студентов из африканских стран (Камеруна, Кот-д'Ивуара, Алжира, Марокко, Зимбабве), экономика которых пострадала из-за ситуации с COVID-19 в значительной степени;
  7. ТУСУР тесно работает с консульствами стран, представители которых обучаются в университете, в частности с консульствами Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, по вопросам организации выездов на родину ребят по завершении сессии и итоговой аттестации.
  8. Выдача дипломов: проработан механизм отправки диплома заказным письмом.
  9. Выпускной: ТУСУР примет участие во всероссийском онлайн-выпускном для всех вузов страны, также планируется серия внутренних мероприятий, посвящённых окончанию обучения в университете.
  10. 1 сентября: ТУСУР при благоприятном развитии событий планирует начать образовательный процесс в обычном режиме, в том числе ко Дню знаний планируется открыть после капитального ремонта общежитие № 4.
  11. В случае, если остались вопросы, можно обращаться:
    • к проректору по учебной работе Павлу Васильевичу Сенченко: pvs@tusur.ru,
    • к проректору по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрию Николаевичу Буинцеву: buintsev-dn@tusur.ru,
    • к ректору Виктору Михайловичу Рулевскому в Instagram-аккаунте или сети Facebook.
    Для решения оперативных вопросов можно воспользоваться телефоном горячей линии: (3822) 907-166.

Запись прямого эфира

https://youtu.be/p8Uqen3HPyo

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

НАВЕРХ