Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработанная в ТУСУРе антенная решётка, состоящая из модулей, сохранит работоспособность навигационной аппаратуры в условиях интенсивных помех

07 августа 2018
Разработанная в ТУСУРе антенная решётка, состоящая из модулей, сохранит работоспособность навигационной аппаратуры в условиях интенсивных помех

Учёные Научно-исследовательского института радиотехнических систем (НИИ РТС) ТУСУРа разработали состоящую из модулей цифровую фазированную антенную решётку (ЦФАР) для навигационной аппаратуры потребителей, способную обеспечить гарантированный приём сигнала в условиях интенсивных помех и многолучевости.

Уникальность и преимущество разработки – в модульном подходе при создании цифровой фазированной антенной решётки. Учёные ТУСУРа разработали базовый элемент решётки – модуль, который работает в трёх диапазонах ГЛОНАСС.

С помощью набора таких модулей можно сформировать разные антенные системы для гарантированного приёма радионавигационных сигналов в условиях действия преднамеренных помех и многолучевости, возникающей вследствие переотражения навигационных сигналов от окружающих объектов.

«Главная задача, которую мы решаем, – обеспечить помехозащищённость радионавигационной аппаратуры наземного и морского базирования, – рассказывает Владимир Куприц, старший научный сотрудник лаборатории распространения радиоволн НИИ РТС ТУСУРв. – Для этого используются цифровые антенные решётки, модульная конструкция которых позволяет реализовать разные индивидуальные проекты».

Учёный добавил, что разработанную в ТУСУРе ЦФАР возможно использовать для антенн высокоточных навигационных систем различного назначения, в том числе в гражданском секторе.

Разработка учёных ТУСУРа будет представлена на международном военно-техническом форуме «Армия – 2018», который пройдёт с 21 по 26 августа в Московской области. В 2018 году ТУСУР – постоянный участник международного мероприятия – представит практические наработки наряду с вузами и предприятиями Томской области на коллективном региональном стенде, организованном в рамках форума впервые.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ