Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработанная в ТУСУРе коаксиальная камера измеряет эффективность экранирования материалов

26 февраля 2021
Разработанная в ТУСУРе коаксиальная камера измеряет эффективность экранирования материалов

В научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств (НИЛ «БЭМС РЭС») Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разработали коаксиальную камеру для измерения эффективности экранирования композитных материалов.

В ТУСУРе разработали усовершенствованную конструкцию коаксиальной камеры для измерения эффективности экранирования композитных материалов в широком диапазоне частот.

Для защиты блоков и узлов радиоэлектронных средств от излучаемых электромагнитных помех применяется электромагнитное экранирование. В качестве материалов для изготовления экранов традиционно применяются металлы и их сплавы. Однако в последние годы они постепенно вытесняются полимерными композитами, обладающими широким диапазоном частот поглощения и малой по сравнению с металлом массой.

Перед использованием материала требуется оценка его эффективности экранирования. В настоящее время стандартизированные методы измерений композитных материалов проводятся на частотах до 1,5 ГГц. Испытания зачастую являются дорогостоящими, поскольку требуют сложной измерительной оснастки. При этом современные радиоэлектронные устройства могут работать на более высоких частотах. Устройство, разработанное в ТУСУРе, не только обладает миниатюрными размерами, но и позволяет проводить измерения образцов материалов в широком диапазоне частот.

«За счёт оптимальной формы данного устройства мы добились характеристик, которые позволяют проводить измерения на частотах до 12 ГГц. Измерение в широком диапазоне частот позволяет более качественно оценить характеристики образцов композитных материалов», – отмечает ассистент кафедры телевидения и управления ТУСУРа Александр Демаков.

В настоящее время с помощью устройства уже проведена оценка эффективности экранирования материалов реального заказчика с применением средств центра коллективного пользования «Импульс». Также проводится работа по адаптации камеры для измерения эффективности экранирования радиотканей.

«На данный момент исследуется применение экранирующих тканей для изготовления защитных средств. Мы планируем адаптировать нашу методику для оценки эффективности экранирования и таких материалов, – комментирует Александр Демаков. – Возможно, результатом нашей работы станет целый комплекс из различных устройств, которые позволят проводить измерения разных видов экранирующих материалов в разных диапазонах частот».

Другие новости

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

НАВЕРХ