Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработчики ТУСУРа отправили поздравление с Днём космонавтики в стратосферу

12 апреля 2018
Разработчики ТУСУРа отправили поздравление с Днём космонавтики в стратосферу

В ТУСУРе накануне Всемирного дня авиации и космонавтики отправили в стратосферу метеозонд, на котором закрепили фотографию молодых разработчиков студенческого бизнес-инкубатора вуза, поздравляющих с профессиональным праздником всех причастных к нему людей.

Уникальный способ отпраздновать День космонавтики оказался доступным для молодых разработчиков ТУСУРа, поскольку разработкой и созданием метеозонда они занимались самостоятельно – для проведения исследований стратосферы.

Никита Чебан, студент радиотехнического факультета ТУСУРа

Готовые стратостаты и запуски очень дорогие, поэтому газовую оболочку и аппаратуру мы изготовили самостоятельно. На метеозонд были установлены сенсоры температуры, давления, влажности, чтобы получить необходимые нам данные. Также мы решили необычно поздравить наш университет и всех причастных к празднику специалистов с Днём космонавтики и разместили на метеозонде фотографию молодых разработчиков ТУСУРа с поздравлением.

По согласованию с Новосибирским зональным центром единой системы организации воздушного движения (ЗЦ ЕС ОрВД) метеозонд был успешно запущен с берега Томи на высоту 16 км 255 метров и спустя почти два часа полёта приземлился на парашюте в 205 км от Томска, возле села Иловка Зырянского района. Полёт с закреплённой на метеозонде фотографией разработчиков, а также захватывающие пейзажи Земли из стратосферы, снимались камерами, закреплёнными на аппарате.

В последние годы запуски в стратосферу стали очень популярными среди коммерческих организаций, которые в качестве рекламы отправляют на стратостате цветы, еду и напитки. Такие полёты, по мнению разработчиков ТУСУРа, можно объединять с исследовательскими задачами по изучению стратосферы и её воздействия на запускаемые объекты. Именно такой проект по совместным запускам стратостатов для разных задач планируют реализовать тусуровцы.

https://youtu.be/DcE5hcN3rTI

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

12 апреля 2024

12 апреля в День Космонавтики IT-Академия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники отмечает день рождения.

12 апреля 2024

19-21 апреля в студенческом бизнес инкубаторе университета пройдёт хакатон «Мобильная разработка, IoT (Интернет Вещей)». Регистрация уже открыта.

НАВЕРХ