Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработчики ТУСУРа создают станцию по «доставке» связи в труднодоступные районы

27 апреля 2018
Разработчики ТУСУРа создают станцию по «доставке» связи в труднодоступные районы

Представители ТУСУРа участвуют в создании автоматической малой земной спутниковой станции «Официант» для «доставки» связи и Интернета в труднодоступные районы.

Разрабатываемая станция способна автоматически наводиться на геостационарные спутники K- и Ku-диапазонов даже в плохие погодные условия.

«Мы работаем над установкой, которая будет совместима с любым типом спутниковых тарелок и ресиверов, а при помощи двухуровневой системы наведения станция сможет обеспечить наилучшее качество сигнала», – говорит один из разработчиков студент ТУСУРа Егор Полынцев.

Двухуровневая система наведения осуществляет вращение по трём степеням свободы (азимут, угол места, поляризация). Установка получает необходимые данные, чтобы попасть в зону действия луча спутника, через систему навигации GPS. Для анализа качества сигнала имеется аналоговое устройство, которое в реальном времени считывает уровень сигнала, что позволяет осуществлять тонкую подстройку всей станции.

По словам разработчиков ТУСУРа, такая установка поможет решить проблему обеспечения связи в труднодоступных районах, например, на местах добычи природных ресурсов.

Существующие в настоящее время решения, которые предлагают частные компании, отличаются жёсткой привязкой к одному спутнику и оборудованию, их стоимость начинается от полутора миллионов рублей. Пользователи «Официанта» смогут самостоятельно выбрать удобный тариф и любого оператора связи. Такой подход позволяет снизить затраты на спутниковую связь в два–три раза.

Проект по созданию автоматической малой земной спутниковой станции «Официант» реализуется студентами ТУСУРа и ТПУ. За короткий срок разработчиками был создан прототип устройства и произведены необходимые расчёты. Установкой уже заинтересовались крупные нефтедобывающие компании. Кроме того, «Официант» занял первое место в конкурсе студенческих проектов «Кубок "Преактум – 2018"», получил 500 000 рублей на дальнейшее развитие и был отмечен и ведущими представителями бизнеса и власти.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

15 января 2024

19 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

НАВЕРХ