Представители ТУСУРа участвуют в создании автоматической малой земной спутниковой станции «Официант» для «доставки» связи и Интернета в труднодоступные районы.
Разрабатываемая станция способна автоматически наводиться на геостационарные спутники K- и Ku-диапазонов даже в плохие погодные условия.
«Мы работаем над установкой, которая будет совместима с любым типом спутниковых тарелок и ресиверов, а при помощи двухуровневой системы наведения станция сможет обеспечить наилучшее качество сигнала», – говорит один из разработчиков студент ТУСУРа Егор Полынцев.
Двухуровневая система наведения осуществляет вращение по трём степеням свободы (азимут, угол места, поляризация). Установка получает необходимые данные, чтобы попасть в зону действия луча спутника, через систему навигации GPS. Для анализа качества сигнала имеется аналоговое устройство, которое в реальном времени считывает уровень сигнала, что позволяет осуществлять тонкую подстройку всей станции.
По словам разработчиков ТУСУРа, такая установка поможет решить проблему обеспечения связи в труднодоступных районах, например, на местах добычи природных ресурсов.
Существующие в настоящее время решения, которые предлагают частные компании, отличаются жёсткой привязкой к одному спутнику и оборудованию, их стоимость начинается от полутора миллионов рублей. Пользователи «Официанта» смогут самостоятельно выбрать удобный тариф и любого оператора связи. Такой подход позволяет снизить затраты на спутниковую связь в два–три раза.
Проект по созданию автоматической малой земной спутниковой станции «Официант» реализуется студентами ТУСУРа и ТПУ. За короткий срок разработчиками был создан прототип устройства и произведены необходимые расчёты. Установкой уже заинтересовались крупные нефтедобывающие компании. Кроме того, «Официант» занял первое место в конкурсе студенческих проектов «Кубок "Преактум – 2018"», получил 500 000 рублей на дальнейшее развитие и был отмечен и ведущими представителями бизнеса и власти.
Ректор ТУСУРа рассказал RTVI о разработке системы, которая позволит обычным смартфонам связываться со спутниками без сотовых вышек и специальных терминалов.
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Дмитрий Ильинский выиграл 500 тысяч рублей в конкурсе «УМНИК» на создание комплекса ReCK-RIS для управления реконфигурируемой метаповерхностью - это своеобразное «зеркало», позволяющее сфокусировать радиосигнал и отразить в сторону приемника. В 2027 году исследователь планирует собрать прототип и провести испытания.
Коллектив лаборатории Системного проектирования и автоматического расчета систем (СПАРС) кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) университета разработала инновационный фазовращатель: ключевой компонент современных интеллектуальных антенн – фазированных антенных решеток. Результаты этого исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Progress In Electromagnetics Research C.
Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Николай Стариков разрабатывает беспроводную паяльную станцию, в 2027 году планируется представить рабочий образец. На эти цели он получил 1 миллион рублей как победитель конкурса «Студенческий стартап».