Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработка магистранта ТУСУР поможет избежать аварий на нефтепроводе

11 марта 2016
Разработка магистранта ТУСУР поможет избежать аварий на нефтепроводе
Магистрант кафедры промышленной электроники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Павел Стрельников работает над установкой на основе индукционного нагрева для улучшения процесса реставрации противокоррозионных полимерных покрытий магистральных нефтепроводов.

Актуальность задачи, решаемой магистрантом кафедры промышленной электроники ТУСУР, очень высока - ведь в большинстве случаев причиной аварий становится дефект защитного антикоррозионного покрытия трубопровода. Ежегодно в мире до 20% трубопроводов выходят из строя по причине износа защитных покрытий, поэтому защита от коррозии и своевременная качественная реставрация поврежденных участков являются одной из основных задач при обслуживании нефтепроводов. Каждая авария, связанная с разливом нефтепродуктов - это не только финансовые потери компании, но и серьезный ущерб окружающей среде.

- Процесс реставрации покрытия сводится к двум основным операциям: удаление старого слоя защитного покрытия и нанесение нового. Основная сложность состоит в качественном удалении поврежденного защитного слоя, поскольку полимеры, на основе которых созданы покрытия - это материалы с высокой степенью адгезии (сцепления). Для эффективного удаления покрытия необходимо использовать новые методы и принципы в работе оборудования, - поясняет Павел Стрельников.

В настоящее время существует несколько способов удаления полимерных покрытий с металлических поверхностей, которые широко используются в промышленности: пескоструйная обработка, применение водных установок высокого давления, химическая обработка, а также механическое снятие посредством оборудования или вручную. Однако каждый из них несовершенен, требует высоких трудо- и ресурсозатрат. Установка на основе индукционного нагрева, над созданием которой работает магистрант кафедры промышленной электроники ТУСУР Павел Стрельников, быстро разрушает адгезионные связи между покрытием и поверхностью. Основное преимущество такого метода - исключение затрат на расходные материалы (песок, вода, химический раствор).

Проблема износа полимерных покрытий относится не только к нефтяной промышленности, но и к ряду других сфер, где используются полимерные слои. Подобные составы применяются в кораблестроении в качестве палубных покрытий морских судов, в пожароопасных помещениях в качестве противопожарных напольных и настенных покрытий, в местах оледенения в качестве противоскользящих напольных покрытий. По словам разработчика, установка сможет работать с различными материалами, поскольку индукционный метод достаточно универсален.

Аппаратный комплекс, работа над которым ведётся под руководством профессора кафедры промышленной электроники ТУСУР Валерия Дмитриевича Семенова, способен решить проблему реставрации полимерных покрытий различных составов. Аналогичное оборудование есть за рубежом, но из-за высокой стоимости и ряда других показателей оно не в полной мере удовлетворяет запросы российских промышленных компаний. В ТУСУР прежде всего заинтересованы в том, чтобы выпустить на рынок конкурентоспособное оборудование, которое будет востребованным, доступным и простым в использовании. Среди ряда преимуществ оборудования, над которым работает Павел Стрельников, стоит выделить массогабаритные показатели, качество очистки и бесшумность работы. На сегодняшний день уже изготовлен функционирующий макетный образец.

Проект Павла Стрельникова стал победителем программы «У.М.Н.И.К.» по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы». Полученный грант поможет молодому учёному усовершенствовать программное обеспечение и доработать конструкцию установки.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

НАВЕРХ