Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработка ТУСУРа поможет разворачивать качественную беспроводную связь в экстремальных условиях

02 сентября 2020
Разработка ТУСУРа поможет разворачивать качественную беспроводную связь в экстремальных условиях

Проект ТУСУРа по созданию радиомодема системы беспроводной связи, работающего в высокоскоростном и помехозащищённом режимах, получил поддержку в рамках программы «УМНИК – Цифровая Россия».

Представитель ТУСУРа Владимир Милютин работает над устройством, которое позволит передавать любой вид информации (голос, видео, изображение) на расстояние до 18 километров в отсутствии легкодоступных сетей.

«Это радиомодем системы беспроводной связи, работающий в высокоскоростном и помехозащищённом режимах, в сложной помеховой обстановке, сложных соотношенях «сигнал – шум». Если с помощью обычных радиостанций, которые используются сегодня, можно передавать только голос, то с помощью этого радиомодема можно передавать как голосовую, так и визуальную информацию в хорошем качестве с большой скоростью», – рассказывает разработчик.

Он добавил, что внешне радиомодем будет напоминать рацию и будет надёжен и прост в использовании. В настоящее время в России прямых аналогов этой разработки нет. В странах, где они есть, например, в США, подобные радиомодемы используются в основном для работы военных и спецслужб.

Владимир Милютин уверен, что его радиомодем будет востребован экстремальными туристами (например, альпинистами) и службами МЧС – там, где нет легкодоступных сетей (4G, Wi-Fi) и при этом важно оперативно наладить быструю связь, развернув небольшую локальную сеть. Это поможет службам спасения получать детальную информацию об обстановке и оперативно принимать решения.

В настоящее время завершена проработка технологии: прописаны алгоритмы работы прибора на отладочных платах, есть передача–приём по формированию обработки сигналов. Благодаря грантовым средствам, полученным в рамках конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» Фонда содействия инновациям, Владимир Милютин рассчитывает уже через два года представить работающий прототип устройства.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

16 января 2024

Рой наноспутников с высокоскоростной связью, разрабатываемый в ТУСУРе, поможет обеспечивать интернет и сотовую связь в труднодоступных местах или зонах стихийных бедствий.

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ