Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки ТУСУР представлены на выставке «Технопром»

08 июня 2015
Разработки ТУСУР представлены на выставке «Технопром»
Разработка ТУСУР была представлена на выставке III Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ».

ТУСУР представил опытный экземпляр системы автономной навигации космических аппаратов. Это модуль весом около 2 кг, который будет устанавливаться на российские спутники. Эта разработка позволит спутникам принимать сигнал всех четырёх существующих спутниковых систем навигации: GPS, ГЛОНАСС, Galileo и «Бэйдоу» (Compass). Её можно использовать как на низких и средних орбитах, так и на геостационарных, высокоэллиптических и переходных орбитах. В настоящее время для навигации спутников используются данные, передаваемые с наземных станций.

Разработкой перспективной системы автономной навигации в ТУСУР занимаются сотрудники НИИ радиотехнических систем (НИИ РТС) - они разрабатывают принципиальную схему прибора, оригинальное программное обеспечение; НИИ космических технологий (НИИ КТ), которые отвечают за конструкторскую часть; а также НИИ систем электрической связи (СЭС) и НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР, которые проектируют и изготавливают опытные образцы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на основе собственной технологии. Работа ведётся в рамках проекта по Постановлению Правительства РФ № 218, направленного на кооперацию вузов и предприятий в сфере высокотехнологичного производства, где Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) ведёт научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (АО «ИСС», г. Железногорск). Прибор создаётся на базе отечественной технологии с использованием российской компонентной базы, в том числе специально для прибора учёными ТУСУР был разработан чип на основе арсенида галлия.

В виде стендовых презентаций на выставке «Технопром» были представлены и другие разработки ТУСУР, ведущиеся в рамках проектов по постановлению Правительства РФ № 218.

На выставке III Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ» в 2015 году более 150 компаний, университетов и научно-исследовательских институтов из России, Франции, Японии, США, Словении и других стран представили новейшее оборудование, инновационные технологии, решения и продукты, способные стать основой технологического прорыва российской экономики. За два дня работы «ТЕХНОПРОМА» выставку посетили более 7500 гостей.

Ознакомившись с экспозицией III Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ», заместитель Председателя Правительства  Российской Федерации Д.О. Рогозин, отметил, что такие выставки объединяют фундаментальную науку и промышленность. «Проекты, представленные на выставке, должны находить практическое применение. Главный вопрос сегодня - как перебросить связующий мост между фундаментальной наукой и внедрением новых технологий в производство. Для этого надо создать переход от разработки до реализации», - отметил Дмитрий Рогозин.

  • Разработки ТУСУР представлены на выставке «Технопром»
  • Разработки ТУСУР представлены на выставке «Технопром»

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

НАВЕРХ