Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки ТУСУРа в области информбезопасности будут внедряться ведущей отечественной компанией «ИнфоТеКС»

15 июня 2017
Разработки ТУСУРа в области информбезопасности будут внедряться ведущей отечественной компанией «ИнфоТеКС»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ОАО «Информационные технологии и коммутационные системы» («ИнфоТеКС») заключили соглашение о комплексном сотрудничестве для повышения эффективности учебной и научно-исследовательской работы, апробирования и использования результатов научных исследований.

ТУСУР и компания «ИнфоТеКС» – ведущий отечественный разработчик программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности – выступают как равноправные стороны при выполнении совместной научной деятельности. Соглашение также определяет «ИнфоТеКС» как промышленную организацию, обеспечивающую внедрение совместных разработок.

Основные исследовательские работы в области информационной безопасности в ТУСУРе осуществляются на факультете безопасности (ФБ). Здесь, помимо подготовки специалистов, обеспечивающих информационную безопасность телекоммуникационных и автоматизированных систем, финансовых и экономических структур, ведутся научные исследования и инновационные проекты по разработке и созданию собственных решений и средств защиты информации.

По словам декана ФБ ТУСУРа Елены Михайловны Давыдовой, в настоящее время в рамках соглашения готовится проект «Разработка защищённого мессенджера» с привлечением к работе студентов, приступить к выполнению которого планируется в сентябре. В дальнейшем студенты старших курсов также будут активно привлекаться к совместной исследовательской работе университета и компании. Проводиться такие работы будут по тематике перспективных разработок «ИнфоТеКС».

 

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ