Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Региональные центры компетенций НТИ в ТУСУРе будут участвовать в реализации программ лидирующих исследовательских центров, поддержанных РВК

20 января 2020
Региональные центры компетенций НТИ в ТУСУРе будут участвовать в реализации программ лидирующих исследовательских центров, поддержанных РВК

Региональные центры компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» и «Сенсорика» будут участвовать в реализации программ лидирующих исследовательских центров, победивших в грантовом конкурсе РВК.

Межведомственная конкурсная комиссия, сформированная Минкомсвязью России, подвела итоги конкурсного отбора компаний-лидеров и лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ) по разработке продуктов, сервисов и платформенных решений на базе сквозных цифровых технологий.

В число победителей конкурса – получателей грантовой поддержки со стороны АО «Российская венчурная компания» (РВК) – вошли Сколковский институт науки и технологий (проект «Разработка единого цифрового платформенного решения, обеспечивающего эффективное проектирование и развёртывание сетей радиодоступа, на основе гармонизированного с международным открытого стандарта связи нового поколения (5G)») и Национальный исследовательский университет «МИЭТ» (проект «Доверенные сенсорные системы»), с которыми в последние годы ТУСУР открыл региональные центры компетенций НТИ.

Как сообщил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, тематика поддержанных проектов напрямую связана с направлением сквозных технологий, которые развивают совместные региональные центры НТИ.

Срок реализации проектов – до трёх лет. В качестве индустриальных партнёров ЛИЦ выступят коммерческие компании, которые получат разработанные технологии для последующего внедрения.

Виктор Рулевский

В настоящее время определяется круг работ региональных центров НТИ ТУСУРа, составляется дорожная карта. Специалисты ТУСУРа будут задействованы в задачах, связанных с разработкой математических моделей, описывающих затухание и распространение сигнала, зону покрытия базовой станции 5G, пропускную способность между базовой станцией сети 5G с открытой архитектурой и ядром сети, а также апробацией результатов моделирования и экспериментальных исследований их работы.

ТУСУР также примет участие в реализации проекта научно-производственной фирмы «Микран», вошедшего в число победителей конкурса РВК на гранты для компаний-лидеров. В рамках поддержанного проекта по созданию отечественных модулей 5G средней и большой зоны обслуживания ТУСУР будет осуществлять разработку программного обеспечения для формирования и обработки цифровых сигналов на базе программируемых логических интегральных схем, а также алгоритмов управления диаграммой направленности многоэлементной антенной системы MIMO.

На базе ТУСУРа функционируют три региональных центра компетенций НТИ: по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» (со Сколковским институтом науки и технологий), «Сенсорика» (с НИУ «МИЭТ»), «Квантовые технологии» (с Центром квантовых технологий физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова). Основные направления работы совместных подразделений: обучение студентов технологиям, которые интересны промышленности, повышение квалификации специалистов и инженеров предприятий малого и среднего бизнеса, а также разработка новых продуктов.

Другие новости

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ