Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Региональный оператор «Сколково» в Томске обеспечит высокие темпы роста и новые возможности для стартапов» – ректор ТУСУРа

02 августа 2020
«Региональный оператор «Сколково» в Томске обеспечит высокие темпы роста и новые возможности для стартапов» – ректор ТУСУРа

Губернатор Томской области и председатель фонда «Сколково» договорились о присвоении Томскому центру инновационного развития статуса регионального оператора «Сколково».

Томская область была выбрана в качестве 14-го резидента фонда «Сколково» неслучайно. Одним из аргументов принятия такого решения стало наличие в Томске сразу нескольких сильных университетов.

«С учётом того бесценного ресурса, который есть в регионе, я говорю про высшие учебные заведения Томской области, очень важно, чтобы было налажено эффективное взаимодействие между университетами и региональным оператором «Сколково», – отметил председатель фонда Аркадий Дворкович. – Для нас это просто бесценный ресурс, который нужно использовать во благо региона и всей страны, с тем чтобы у нас развивалась и фундаментальная наука, и коммерциализация научных разработок».

Отдельные совместные проекты фонда и вузов Томска уже хорошо зарекомендовали себя. Ярким примером такого взаимодействия является эффективная работа команды «50ом» из СБИ ТУСУРа, имеющая статус резидента «Сколково».

Виктор Рулевский

В рамках проекта «Большой томский университет» ТУСУР является оператором уникального трека «студенческое технологическое предпринимательство». Мы ставим перед собой амбициозную задачу ежегодно вовлекать до 10 тысяч ребят в работу над реальными проектами. Это позволит региону получать не менее 30 – 50 высокотехнологичный компаний в год. Региональный оператор «Сколково» в Томске обеспечит высокие темпы роста и новые возможности для стартапов. Это большая помощь и поддержка новых команд, которые со временем сформируют новый, более масштабный инновационный предпринимательский пояс региона.

Это полностью соответствует задачам регионального оператора.

«Уверен, работа в Томске регионального оператора фонда «Сколково» усилит поток качественных технологических проектов, поможет вырасти стартапам в самостоятельный, устойчивый и конкурентный бизнес, повысит эффективность экономики знаний. И не только в Томской области, но и в масштабах страны», – отметил губернатор Сергей Жвачкин.

Центр инновационного развития Томской области объединяет 200 высокотехнологичных компаний, тесно сотрудничает с особой экономической зоной, с академической наукой и с шестью томскими университетами. С присвоением ему статуса регионального оператора фонда «Сколково» он сможет оказывать поддержку местным технологическим компаниям по стандартам фонда. Это такие сервисы, как содействие в коммерциализации и выходу на российский и международный рынки, привлечение венчурных инвестиций, патентование и юридическое сопровождение сделок, менторские и акселерационные программы, доступные не только непосредственным участникам проекта «Сколково», прошедшим экспертизу в фонде, но и другим региональным компаниям.

Другие новости

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

НАВЕРХ