Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор: «Предприятия, которые создают лаборатории в вузах, получают совсем других специалистов»

13 октября 2021
Ректор: «Предприятия, которые создают лаборатории в вузах, получают совсем других специалистов»

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принял участие в круглом столе, посвящённом обсуждению проблемы кадрового обеспечения электронной промышленности, на форуме «Микроэлектроника 2021».

Участие в обсуждении также приняли генеральный директор АО «ЦНИИ «Электроника» Арсений Брыкин, генеральный директор агентства промышленного маркетинга ООО «Трейсмаркет» Антон Большаков, генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Захар Кондрашов, генеральный директор АО НИИЭТ Павел Куцько и другие.

На круглый стол были вынесены актуальные вопросы и темы, касающиеся системы прогнозирования и оперативной подготовки кадров в парадигме Стратегии развития электронной промышленности; потребности в кадрах и привлекательности электронной промышленности как работодателя; проблем внедрения отечественной ЭКБ на этапах подготовки инженерных кадров; повышения информированности студентов о возможностях и перспективах работы на предприятиях.

Виктор Рулевский представил на мероприятии опыт ТУСУРа в области практико-ориентированной подготовки кадров для электронной промышленности. Он рассказал о совместной работе с индустриальными партнёрами в области кадровой подготовки, об уже отработанных технологиях и вызовах, которые стоят как перед вузами, так и перед предприятиями.

Виктор Рулевский

Наша задача — подготовка востребованных специалистов для того, чтобы организовать бесшовную связь при трудоустройстве на предприятии, чтобы специалиста не нужно было «доучивать» дополнительно. В рамках одного из стратегических для нашего университета направлений — «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» — мы в кооперации с нашими индустриальными партнёрами и при поддержке Минпромторга России должны сформировать новый кадровый потенциал для радиоэлектронной промышленности. Это возможно реализовать только с помощью сквозной технологии подготовки: «образовательный процесс – исследовательский процесс – производство». И только при активном участии работодателя в подготовке специалиста. Предприятия, которые создают лаборатории в вузах, получают совсем других специалистов. И в магистратуре студент уже должен работать на предприятии, чтобы понимать культуру производства, погрузиться в технологии, быть вовлечёнными в процесс.

Он подчеркнул, что для этих целей ТУСУР создаёт многопрофильный Центр микроэлектронных систем, который будет работать в формате учебной фабрики по подготовке дизайнеров, технологов и разработчиков микроэлектронных систем и где также будут создаваться новые технологические решения.

Круглый стол «Кадровое обеспечение электронной промышленности» на форуме «Микроэлектроника 2021» был инициирован и организован ассоциацией разработчиков и производителей «Консорциум средств, ресурсов и технологий производства высокотехнологичной продукции», ЦНИИ «Электроника» и ООО «Трейсмаркет».

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ