Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУР А.В. Кобзев награжден Почетной грамотой Государственной Думы Томской области

14 января 2009
За большой личный вклад в развитие Томского научно-образовательного комплекса, активное участие в законотворческой деятельности областного парламента и в связи с 65-летием ректор ТУСУР А.В. Кобзев награжден Почетной грамотой Государственной Думы Томской области.

Имя Анатолия Васильевича Кобзева широко известно не только в научном мире, среди студентов и выпускников ТУСУРа. Талантливый ученый и педагог, генератор идей и организатор, он сумел завоевать признание и у бизнесменов, предпринимателей, политиков, простых жителей, доверивших ему сначала мандат народного депутата РСФСР, а в марте 2007 года избравших в областной парламент.

Став ректором ТУСУРа в 1999 году, Анатолий Васильевич буквально преобразил вуз – и внешне, и содержательно. За это время число студентов, обучающихся в университете, увеличилось более чем в два раза, авторитет ТУСУРа вырос не только в Сибири, где за это время было открыто 16 филиалов вуза, но и отечественном, и в мировом сообществе университетов. Реализуются совместные научные и учебные проекты с университетами США, Нидерландов, Франции, Германии, Канады, Китая и других стран. В результате активной инновационной политики, проводимой А.В. Кобзевым, в ТУСУРе открыты пять новых НИИ с использованием потенциала специализированных фирм Томска. За семь лет объем научных исследований в университете вырос с 12,5 до 180 миллионов рублей – в 15 (!) раз, а общий годовой объем финансирования – с 67 миллионов рублей до 1 миллиарда 100 миллионов.

Интенсивно развивается инфраструктура инновационной деятельности университета. Именно в ТУСУРе был открыт первый в России студенческий бизнес-инкубатор, а в 2006 году вуз стал победителем первого конкурсного отбора образовательный учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

Вся творческая деятельность Анатолия Васильевича Кобзева связана с Томской областью, и направлена на укрепление ее позиций в сфере образования, науки, инноваций. Активно Анатолий Васильевич занимается и законотворческой деятельностью, возглавляет в Думе Томской области постоянную комиссию по инновационному развитию, принимал активное участие в обсуждении и разработке закона и программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Ему присущи внимательное отношение к проблемам избирателей, забота о незащищенных категориях населения, студенчестве.

От души поздравляю Анатолия Васильевича с наградой и юбилеем! Уверен, он еще много сделает на благо всех жителей области.

Борис Мальцев Председатель Государственной Думы Томской области

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

17 ноября 2023

Мероприятия, приуроченные к юбилейному Слёту студенческих отрядов «Томские — повод для гордости», стартуют в ТУСУРе с 27 ноября.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ