Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа А. Шелупанов: «Стране нужна отечественная электроника»

03 июля 2018
Ректор ТУСУРа А. Шелупанов: «Стране нужна отечественная электроника»

ТУСУР с рабочим визитом посетил гендиректор АО «ЦКБ «Дейтон» Юрий Рубцов, который обсудил с ректором Александром Шелупановым формирование кооперации по созданию российской системы проектирования отечественной электронной компонентной базы.

В ходе визита в ТУСУР гендиректор АО «ЦКБ «Дейтон» подчеркнул актуальность и важность создания такой системы, куда были бы включены математические модели электронной компонентной базы для систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры.

Юрий Рубцов отметил, что ТУСУР обладает широкими компетенциями и глубиной знаний проблем радиоэлектронной отрасли, поэтому он предложил вступить в кооперацию с ведущими отечественными компаниями по формированию такой библиотеки.

Ректор ТУСУРа в свою очередь рассказал, что собственная элементная база – жизненно важный элемент развития электронной промышленности любой страны, поэтому для России крайне необходимо развивать отечественные системы проектирования, знать, какая электронная компонентная база уже существует. Отечественные разработчики должны быть знакомы с библиотекой отечественных компонентов, чтобы, в том числе, использовать не импортную, а российскую электронную компонентную базу.

Он подчеркнул, что в ТУСУРе научными коллективами созданы собственные библиотеки электронных компонентов, а в НОЦ «Нанотехнологии» вуза осуществляется работа по проектированию и моделированию современной конкурентоспособной отечественной электронной компонентной базы, монолитных интегральных схем СВЧ-диапазона.

Стороны обсудили проект договора и варианты технических заданий на создание математических моделей российского сегмента компонентной базы.

Генеральный директор АО «ЦКБ «Дейтон» Юрий Рубцов – член бюро межведомственного Совета главных конструкторов электронной компонентной базы (ЭКБ), руководитель Секции координации работ по управлению качеством, сертификации и техническому контролю в области ЭКБ, член Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности, Союза машиностроителей России, член координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения.

  • Ректор ТУСУРа А. Шелупанов: «Стране нужна отечественная электроника»
  • Ректор ТУСУРа А. Шелупанов: «Стране нужна отечественная электроника»
  • Ректор ТУСУРа А. Шелупанов: «Стране нужна отечественная электроника»
  • Ректор ТУСУРа А. Шелупанов: «Стране нужна отечественная электроника»

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ