Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа и руководители вузов и НИИ Большого университета Томска поздравили преподавателей с профессиональным праздником

19 ноября 2021
Ректор ТУСУРа и руководители вузов и НИИ Большого университета Томска поздравили преподавателей с профессиональным праздником

Ректор ТУСУРа и руководители вузов и НИИ Большого университета Томска поздравили преподавателей университетов с профессиональным праздником — Днём преподавателя высшей школы.

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 19 ноября, мы впервые отмечаем наш профессиональный праздник — День преподавателя высшей школы.

Выбранная дата — день рождения выдающегося русского учёного Михаила Ломоносова. Именно он ещё в 18 веке показал, как сильно может повлиять на человека образование. Его целеустремлённость и пытливый ум позволили совершить множество великих открытий, а затем задать планку преподавания, которая актуальна и по сей день. Сейчас университеты, как и Ломоносов когда-то, вершат новую научно-технологическую революцию, отвечая на глобальные вызовы современности. И всё это благодаря учёным и преподавателям высшей школы.

Появление этого дня в календаре праздничных дат является убедительным свидетельством важности работы вузовского преподавателя для страны. Это подчёркивает уважение к нашей профессии и благодарность государства и общества за личный пример верности избранному пути, который увлекает молодёжь к вершинам познания и будущим свершениям. Ученики на многие годы сохраняют воспитанное педагогами стремление к творчеству и постоянному пополнению своих знаний и умений.

Огромный личный вклад каждого преподавателя высшей школы в развитие образования, науки и культуры крайне важен для нашего региона — Томской области — и всей России. Ведь мудрость, опыт и ответственная гражданская позиция педагога существенно определяют, какими станут наши воспитанники, и насколько научно-образовательный комплекс будет готов к решению поставленных перед ним масштабных задач.

Уверены, что устойчивое развитие вузов и научно-исследовательских институтов будет создавать всё более комфортные и перспективные условия для педагогического труда, для занятий любимой работой и достижения новых профессиональных целей, новых открытий. Желаем всем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья и благополучия! Пусть в вашей жизни всегда присутствует дух созидания и оптимизма!

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и руководители вузов и НИИ Томска

Другие новости

08 февраля 2024

Поздравление от ТУСУРа с Днём российской науки ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и сотрудников университета, а также представителей вузов, научных институтов, наукоёмких компаний Томска и страны.

08 февраля 2024

Поздравление министра науки и высшего образования РФ с Днём российской науки.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

НАВЕРХ