Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа – о ключевой роли современных университетов в условиях глобальной конкуренции инноваций

27 марта 2019
Ректор ТУСУРа – о ключевой роли современных университетов в условиях глобальной конкуренции инноваций

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов рассказал в интервью журналу «Эксперт-Сибирь» о роли современных университетов в развитии технологического предпринимательства, формировании кадрового потенциала в сфере НИОКР и важности переосмысления существующих практик вуза в условиях глобальной конкуренции инноваций.

Александр Шелупанов высказал убеждение, что «в условиях новых задач цифровой экономики и глобальной конкуренции за инновации способность вуза осуществлять научно-исследовательские разработки и создавать готовые уникальные продукты становится главным критерием его жизнеспособности».

Ректор ТУСУРа также подчеркнул, что «без взаимной помощи и работы в связке с сильными компаниями выйти на современный уровень и конкурировать с мировыми экономиками просто невозможно. Именно поэтому вузы должны проводить НИР по конкретным направлениям, по которым государство хочет совершить прорыв. Тут и важна поддержка государства, особенно крупных комплексных работ».

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов

C учётом региональных практик Томска и своего накопленного потенциала ТУСУР позволяет формировать о себе чёткое впечатление как о реально работающей структуре, «заточенной» под постоянное развитие, а это является главным для бизнеса. То, что вуз постоянно развивается, выходит на новые современные направления прорывных разработок, позволяет потенциальным индустриальным партнёрам понять, что сотрудничество будет выгодным.

«Что касается инфраструктуры для исследований и разработок, – добавил Александр Шелупанов, – у Томска – огромный потенциал. Если развивать и масштабировать такую инфраструктуру, можно стать мировым центром по разработкам в самых актуальных направлениях. Например, в регионе уже есть мощный сформировавшийся кластер, костяк которого составляют электронные и IT-компании, госпредприятия региона, вузы, НИИ, институты РАН, R&D-центры, ведущие передовые научные исследования, подготовку и переподготовку кадров. Мы предлагаем создать на территории региона НОЦ мирового уровня. Томск вполне может стать одним из лидеров по созданию российской элементной компонентной базы, основы независимого и конкурентного на мировом уровне электронного приборостроения».

Полный текст интервью – на сайте Эксперт.ONLINE.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ