Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа представил проект первого кругосветного полёта на дирижабле на форуме «Арктика – территория диалога»

11 апреля 2019
Ректор ТУСУРа представил проект первого кругосветного полёта на дирижабле на форуме «Арктика – территория диалога»

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов представил инициированный вузом проект «Дирижабль. Два полюса Земли» на круглом столе форума «Комплексные научно-технические программы и проекты для освоения Арктики: диалог потенциальных партнёров».

Проект предполагает кругосветный полёт на дирижабле для масштабных исследований различных территорий и испытания работы научного оборудования в критических условиях.

В работе круглого стола, прошедшего в рамках V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», приняли участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, ректор МАИ Михаил Погосян, представители вузов, компаний и институтов РАН.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подчеркнул в своём выступлении, что благодаря проекту станет возможным провести уникальные научные и географические исследования океана, атмосферы и климатических явлений, которые сегодня невозможно осуществить космическими техническими средствами. Также проект позволит доказать эффективность альтернативного современного воздухоплавательного средства для освоения и исследования труднодоступных регионов страны и мира, например, Гренландского ледяного щита, Антарктиды, Северо-Восточной Сибири и др. Ещё одна задача – провести исследования в области связи: проверить работоспособность приёмо-передатчиков и элементов в условиях низких температур, отдалённых территорий, исследовать сигналы глобальных навигационных систем связи ГЛОНАСС/GPS/Galileo/Beidou, в том числе 5G.

В настоящее время в проекте, кроме ТУСУРа, участвуют учёные и инженеры из Московского авиационного института (МАИ), Русского географического общества (РГО), институтов РАН.

Александр Шелупанов отметил, что проект открыт, принять участие в нём могут учёные, разработчики и представители бизнеса, заинтересованные в проведении исследований и испытаний с помощью дирижабля. Реализовать проект планируется в ближайшие годы. Предварительный старт экспедиции намечен на 2021 год.

V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» прошёл в Санкт-Петербурге 9–10 апреля. В 2019 году форум посвящён теме «Арктика. Океан возможностей».

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

24 октября 2023

Реальные кейсы томских (и не только) компаний решали студенческие команды на «Ярмарке бизнес-идей», которая прошла в СБИ ТУСУРа 20-21 октября.

НАВЕРХ