С 8 по 12 августа в Уфе проходит августовское совещание по образованию под эгидой министерства образования Республики Башкортостан. Мероприятие является одним из стратегически важных событий для системы образования Башкортостана.
Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов принимает участие в дискуссионных площадках, на которых обсуждаются проекты в сфере развития профессионального образования, реализуемые на территории регионов страны. Александр Шелупанов выступит с докладом «Университеты – драйверы экономики знаний» и представит опыт взаимодействия ТУСУРа с индустриальными партнёрами.
В рамках совещания планируется работа проектировочных площадок по различным направлениям. Также запланировано пленарное заседание, на котором будут определены перспективы дальнейшего развития образования в республике.
Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли активное участие в деловой программе форума «Микроэлектроника».
26-28 ноября 2025 года в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоится ежегодная XXI Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», посвященная 80-летию радиотехнического образования за Уралом и 100-летнему юбилею со дня рождения великих ученых.
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.
24-25 июня участники Всероссийской научно-практической конференции «Электропитание-2025» обсудят актуальные вопросы электроэнергетики, электротранспорта, электропитания, нормативной базы и сертификации средств электропитания, а также подготовку кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации систем электропитания.