25 мая, накануне Дня предпринимательства, ректор ТУСУРа принял участие в заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.
Положительный опыт
На совещании, прошедшем в Казани, обсуждались вопросы развития студенческого технологического предпринимательства и роль университетского предпринимательства в экономике. В работе заседания приняли участие глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, зампред правительства России Аркадий Дворкович, президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг, ректоры ведущих российских вузов, представители бизнес-сообщества.
Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов представил положительный опыт университета по развитию студенческого технологического предпринимательства: «Более десяти лет назад в ТУСУРе было принято решение о необходимости учить студентов по-новому, потому что существующие образовательные стандарты не предполагают активного развития предпринимательских компетенций. Поэтому в ТУСУРе существенному изменению подверглась образовательная траектория и была внедрена уникальная технология – групповое проектное обучение, которая по-прежнему остается актуальной. Она предполагает работу студентов в командах, которые формируются под реальные проекты, сгенерированные самостоятельно или высокотехнологичной компанией из бизнес-окружения ТУСУРа. Сегодня в университете реализуются порядка 300 проектов в год».
Александр Шелупанов также напомнил, что именно ТУСУР – «родоначальник» российских студенческих бизнес-инкубаторов. В 2004 году университет открыл первый в России студенческий инкубатор, а сегодня подобные структуры есть практически во всех ведущих вузах страны. Что касается СБИ ТУСУРа, в настоящее время это 300 оборудованных рабочих мест: софтовые места для электроников и другие.
Должна работать цепочка
Особо отметил ректор ТУСУРа практическую нацеленность проектов, стремление довести их до внедрения, вывода на рынок. «Чтобы помочь молодым предпринимателям в решении этой задачи мы выстраиваем дальнейшую траекторию движения. Отбирая на конкурсной основе два раза в год из проектов десять лучших, предоставляем им размещение в СБИ. На выходе самые перспективные проекты перерастают в компанию, которая может реализоваться на рынке. И таких компаний уже достаточно много создано. Для их поддержки в нашей цепочке предусмотрено ещё одно звено – технологический бизнес-инкубатор, также созданный в ТУСУРе. Кроме того, молодая компания может стать резидентом особой экономической зоны Томской области. И такие схемы сегодня реально работают, цепочка полностью реализована», – рассказал Александр Шелупанов.
Именно такой процесс, с использованием инструментов «проектное обучение – СБИ – ТБИ», позволит обеспечить качественный переход и развитие экономики знаний в нашей стране, убеждён ректор.
Созданию продукта нужно учить в университете
О том, что в университете нужно учить научному предпринимательству, говорил Дмитрий Медведев. «Считается, что наша страна богата изобретателями, но слабо коммерциализирует эти изобретения. Что нашим учёным интересней творчески развивать идеи, нежели создавать конечный востребованный рынком продукт. Отчасти это так. И этому надо учить, если не со школьной скамьи, то в университете», – считает премьер.
В 2009 году увидел свет федеральный закон, позволяющий создавать при университетах малые инновационные предприятия, которые бы и занимались коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности. «С 2009 года таких предприятий появилось около трёх тысяч. Причём почти 2 700 создано именно при университетах», – озвучил на совещании Дмитрий Медведев эффект от закона.
В ТУСУРе всегда был дух предпринимательства
Помимо ректора ТУСУРа, на совещании выступили выпускники университета Владимир Доценко, генеральный директор АО «НПФ "Микран"» – ведущего российского предприятия в области проектирования и производства СВЧ- и КВЧ-радиоэлектроники, основателем которой был тусуровец Виктор Гюнтер, а также Сергей Дорофеев, директор IT-компании Rubius, вышедшей из СБИ ТУСУРа и занимающейся разработкой инженерного программного обеспечения.
ТУСУР, который в 2017 году отмечает 55-летний юбилей, всегда ориентировался на внедрение и практическое использование своих разработок, практикоориентированную подготовку специалистов, тесное сотрудничество с промышленными предприятиями.
«Университет выбрал путь развития как исследовательского предпринимательского университета, и сегодня мы можем уверенно сказать, что те возможности, которые есть у студентов, аспирантов, молодых учёных ТУСУРа для создания собственного наукоёмкого бизнеса: инфраструктура, специалисты, образовательные технологии – признаются в нашей стране как наиболее эффективные инструменты, в комплексе создающие систему поддержки стартапов, способствующую созданию инновационных компаний», – сказал ректор ТУСУРа.
День предпринимательства в России, который отмечается ежегодно 26 мая, – один из самых молодых праздников. На официальном уровне памятная дата отмечается с 2008 года. Основанием для чествований стал указ президента В. Путина. Право на предпринимательскую деятельность – это конституционное право каждого гражданина нашей страны, которое закреплено в конституции РФ.
20 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) состоялось открытие Молодежной Академии по перспективному высокотехнологичному направлению - интернет вещей.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко поздравил преподавателей высшей школы с профессиональным праздником.
В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.
Делегация ТУСУРа приняла участие в III Всероссийском форуме технологического предпринимательства «ТехПред 2024», который проходил в Москве 11-12 ноября.