Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа работает на III Форуме регионов России и Беларуси

09 июня 2016
Ректор ТУСУРа работает на III Форуме регионов России и Беларуси

В ходе первого дня III Форума регионов России и Беларуси ректор ТУСУРа Александр Шелупанов принял участие в работе секционного заседания «Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития».

Заседание прошло в Национальной академии наук Беларуси (НАНБ). В нём приняли участие более 80 представителей научного сообщества и власти России и Беларуси – в их числе председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков, члены президиума НАНБ, вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин, член Совета Федерации от Томской области Виктор Кресс, ректоры вузов, руководители российских и белорусских научно-исследовательских институтов. Ректор ТУСУРа выступил с докладом «Опыт кооперации российских высших учебных заведений и наукоёмких организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Напомним, что ТУСУР является одним из лидеров среди российских вузов по количеству реализуемых проектов по постановлению правительства РФ № 218. За период 2010 – 2016 университет завершил и в настоящее время выполняет девять проектов, в восьми из которых является головным исполнителем. Общий объём финансирования этих проектов составляет 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, сегодня в ТУСУРе выполняется восемь проектов, поддержанных грантами Федеральной целевой программы «Исследования и разработки». Также ТУСУР участвует в программах инновационного развития крупных компаний и выполняет научно-исследовательские работы в рамках хозяйственных договоров с промышленными предприятиями.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Работая на реальную цель – внедрение в производство современных разработок и технологий, университет ведёт активную научно-исследовательскую работу. В ходе выполнения масштабных совместных проектов ТУСУР получили серьёзный импульс развития. Существенно укреплена материально-техническая база: только в 2015 году ТУСУР приобрёл научное оборудование, приборы и комплектующие на сумму свыше 300 миллионов рублей. Появилась хорошая возможность подготовки нового поколения научных кадров – благодаря участию в выполнении проектов аспиранты и молодые кандидаты наук остаются в университете, развивают перспективные научные исследования. Постоянно растущие компетенции учёных ТУСУРа позволяют выполнять всё более сложные проекты, создавать в интересах промышленности технологии завтрашнего дня. Опыт ТУСУРа наглядно показывает, что взаимодействие вуза и высокотехнологичных предприятий даёт очень хороший результат, способствует эффективной модернизации производства и позволяет в достаточно короткие сроки решать задачи импортозамещения.

Ректор ТУСУРа также принял участие в пленарном заседании III Форума регионов России и Беларуси, которое прошло под председательством президентов двух стран — Владимира Путина и Александра Лукашенко. На пленарном заседании было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Беларуси и администрацией Томской области. Соглашение в частности предполагает реализацию совместных научно-исследовательских проектов и повышение академической мобильности.

  • Ректор ТУСУРа работает на III Форуме регионов России и Беларуси
  • Ректор ТУСУРа работает на III Форуме регионов России и Беларуси

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ