Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: «Радио перевернуло мир и продолжает его менять»

07 мая 2018
Ректор ТУСУРа: «Радио перевернуло мир и продолжает его менять»

Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты!
От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём радио!

Открытие радио стало началом новой технической эпохи во всём мире, в истории человечества. И первым, кто создал и продемонстрировал беспроводную приёмо-передающую радиосистему, стал наш соотечественник Александр Степанович Попов. Это событие произошло 7 мая 1895 года – в России именно эта дата стала точкой отсчёта начала радиосвязи. Вряд ли тогда кто-то предполагал, что это открытие станет настоящим прорывом, преобразит жизнь человека, а на его принципах будут созданы телевидение, мобильная связь и Интернет.

Именно так и произошло, во многом благодаря личности самого Попова, его практическому подходу. Ведь Александр Степанович был не только блестящим учёным-физиком, но и пытливым инженером-практиком и, кроме того, знал потребность военно-морского флота в беспроводной связи. Благодаря его таланту, умению и желанию приносить пользу русский флот получил на вооружение радиотелеграфную аппаратуру раньше английского.

Именно такой подход всегда отличал ТУСУР: беря за основу теоретические исследовательские наработки, наши учёные стремятся реализовать их на практике, создавая и совершенствуя технологии, внедряя действительно нужные и полезные разработки. Наши задачи сегодня, как и во времена Попова, порой кажутся фантастическими: ускорить связь сигнала между Землёй и Луной, совершенствовать Интернет вещей, обеспечить связью любой удалённый район, создавая для этого собственную элементную базу. Но если учёный видит цель, владеет инструментами и навыками и не боится работы, он сможет добиться многого. Всеми этими качествами тусуровцы наделены сполна! А значит, нас впереди ждёт ещё много передовых изобретений, идей и свершений!

От всей души желаю вам здоровья, удачи, творческих успехов и дальнейшего развития всех многочисленных направлений, основу которым дало изобретение радио!

С уважением, ректор ТУСУРа
Александр Шелупанов

Другие новости

23 февраля 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент университета Александр Шелупанов поздравляют с Днём защитника Отечества

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ