Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: «Студентам и преподавателям необходимы «десанты» на реальные площадки»

25 октября 2022
Ректор ТУСУРа: «Студентам и преподавателям необходимы «десанты» на реальные площадки»

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в составе делегации со студентами и представителями Большого университета Томска посетил космодром «Восточный», где был выполнен пуск ракеты-носителя «Союз».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Космический десант» на космодром «Восточный» и конкурсного отбора, который компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва провела среди студентов, обучающихся по программам целевой подготовки для «ИСС» в вузах-партнёрах: Томским государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Национальном исследовательском Томском государственном университете, а также Сибирском государственном университете науки и технологий имени М. Ф. Решетнёва. От каждого университета было отобрано пять студентов, которые побывали на космодроме «Восточный» во время пуска ракеты-носителя, а также послушали тематические лекции от представителей вузов и предприятий, посетили Дальневосточный аэрокосмический музей и музей космонавтики.

Представители университетов смогли обсудить с компанией «ИСС» перспективы совместной научной и образовательной деятельности. По мнению Виктора Рулевского, визиты на реальное производство и площадки должны стать обычной и более частой практикой в процессе обучения.

Виктор Рулевский

В наших стратегических проектах в рамках программы «Приоритет 2030» и передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» космическая тематика, инжиниринг для космоса — одна из приоритетных. И речь идёт не только о совместных НИР и ОКР с индустриальными партнёрами, но и о подготовке мотивированных, заинтересованных специалистов, которые должны видеть траекторию своего будущего развития.

Он добавил, что ТУСУР будет предпринимать все возможные шаги для сближения и более тесного контакта вуза с отраслью в вопросах кадровой подготовки, расширения программ целевой подготовки для предприятий ГК «Роскосмос», в том числе в рамках передовой инженерной школы вуза.

Среди ближайших мероприятий, которые запланированы в этом направлении, ректор назвал совместное участие студентов ТУСУРа, ТГУ и СибГУ в конференции «Решетнёвские чтения», посвящённой памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнёва, которая состоится 9 – 11 ноября в Красноярске. При этом вузам удалось договориться с компанией «ИСС» об ознакомительной экскурсии студентов на предприятие в рамках мероприятия. Кроме этого, в декабре в ТУСУРе пройдут «Дни Роскосмоса» с участием как томских, так и российских вузов, и представителей порядка 20 компаний ГК «Роскосмос». Мероприятие направлено на развитие партнёрских отношений с предприятиями госкорпорации, проведение профориентационной работы среди студентов.

Другие новости

03 апреля 2024

Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта «Космическая одиссея», в котором принимают участие студенты ТУСУРа.

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ