Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: «Визит в Уфу позволил ТУСУРу установить прочные связи с вузами и компаниями Башкортостана»

18 августа 2016
На фотографии: участники педсовета на открытии Молодёжного технопарка в УГНТУ (источник фото: ufacity.info)
На фотографии: участники педсовета на открытии Молодёжного технопарка в УГНТУ (источник фото: ufacity.info)

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов рассказал об участии в мероприятиях, прошедших в рамках республиканского августовского совещания по образованию в Республике Башкортостан, и предварительных итогах визита.

Александр Шелупанов: «Очень приятно, что ТУСУРу была отведена такая почётная роль – представить опыт нашей работы по выстраиванию инновационной экосистемы взаимодействия с индустриальными партнёрами, наше видение взаимодействия вуза и работодателей, уникальные образовательные технологии ТУСУРа в ходе проведения очень значимого совещания, выступая в ряду немногочисленных высокопоставленных докладчиков: главы Башкортостана Рустэма Хамитова, заместителя министра образования и науки Российской Федерации Людмилы Огородовой, представителей Госдумы РФ.

Доклад был благодарно воспринят аудиторией – нашими коллегами, представителями образовательных учреждений, а также представителями республиканских и федеральных органов власти. Приятно, что многие согласны и разделяют реализуемые в ТУСУРе идеи практикоориентированного образования, обязательного участия работодателя на современном этапе подготовки специалистов, создания в университете устойчивой инновационной инфраструктуры, поддерживающей активное взаимодействие вуза и предприятий. Несомненный плюс состоявшегося совещания – в большой заинтересованности руководства Республики Башкортостан в решении вопросов, касающихся образовательной политики, инновационного развития. Ведь и томский уникальный опыт успешного многолетнего функционирования научно-образовательного комплекса состоялся именно благодаря поддержке органов власти. И в настоящее время личная активная позиция губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина в развитии экономики знаний способствует реализации в регионе крупномасштабных инновационных проектов, наращиванию высокотехнологичного производства, продвижению научных и образовательных инициатив.     

Согласованность в видении будущего развития, которое невозможно без тесной совместной работы университетов и предприятий и поддержки власти, позволила нам в ходе мероприятия провести ряд успешных переговоров о сотрудничестве. В частности, была достигнута предварительная договорённость о взаимодействии ТУСУРа и группы компаний «Башнефть» по подготовке и переподготовке кадров, о совместных научных исследованиях и поисках инновационных решений в интересах «Башнефть». Также состоялись встречи с коллегами в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) и Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ).

В УГНТУ, в частности, присутствовали на открытии Молодёжного технопарка с детским технопарком в составе. В ТУСУРе технопарк «ТехнариУм» – первый в Томской области детский технопарк – был создан в декабре прошлого года. Его появление в инновационной инфраструктуре университета – не просто дань моде, для ТУСУРа это продолжение работы по выстраиванию взаимодействия в системе «школа – вуз – предприятие», направленной на раннюю профессиональную ориентацию школьников, углублённое изучение физико-математического и технического блока дисциплин, поддержку талантливых детей и воспитание лидерских качеств, а значит, подготовку с раннего возраста талантливых специалистов для высокотехнологичных предприятий».

Справка

Республиканское августовское совещание работников образования в Уфе собрало около двух тысяч специалистов. В рамках совещания были проведены круглые столы и дискуссионные площадки с участием руководителей органов управления образования, образовательных организаций, учёных, общественных деятелей. На совещании рассматривались вопросы реализации стратегии образовательной политики: итоги, перспективы, условия и ресурсы повышения качества образования.

Другие новости

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

14 ноября 2023

7-8 ноября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций Баркемп-2023 «Национальная технологическая революция» 20.35. Сотрудники ТУСУРа выступили спикерами и экспертами в двух мероприятиях конференции.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ