Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа выступил на форуме ведущих вузов, посвящённом глобальной конкурентоспособности

08 июня 2017
Ректор ТУСУРа выступил на форуме ведущих вузов, посвящённом глобальной конкурентоспособности

7 июня ректор ТУСУРа Александр Шелупанов выступил в качестве спикера на V Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованном рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

Доклад Александра Шелупанова открыл одну из секций форума – «Позиционирование и продвижение вузов в глобальном масштабе: вызовы, ресурсы, опыт». В своём выступлении ректор рассказал об опыте ТУСУРа – исследовательского предпринимательского университета как центра образовательных, научно-технологических и социальных инноваций в России: «ТУСУР достаточно давно задался вопросами, как стать вузом исследовательским, предпринимательским, инновационным и не просто размышлять на эту тему, а вести планомерную работу на практике, развивая научную и инновационную инфраструктуру вуза, создавая условия для студентов, аспирантов, молодых учёных вуза, которые хотели бы заниматься технологическим предпринимательством. Важна также и работа по узнаваемости ТУСУРа и его бренда за рубежом: интернационализация, известные учёные, международные MOOC-платформы, прорывные научные исследования – это реализуется коллективом вуза, даёт ощутимый результат. ТУСУР решает и такие задачи, как развитие онлайн-технологий и открытых курсов, повышение академической и студенческой мобильности».

Приводя примеры, Александр Шелупанов отметил, что во многих аспектах важную роль играет тесное сотрудничество ТУСУРа с предприятиями-индустриальными партнёрами: «Взаимодействуя с реальным сектором, выполняя серьёзные исследовательские работы по актуальным тематикам, мы повышаем и наукометрические показатели, и развиваем собственную образовательную траекторию, когда предоставляем студентам возможность работать над проектами по задачам индустриальных партнёров, создаём базовые кафедры, на которых реализуем уникальные совместные образовательные программы».

Ректор подчеркнул, что уже на протяжении более 10 лет университет реализует модель «вуз 3.0», именно в ТУСУРе был открыт первый в России студенческий бизнес-инкубатор, к которому позже добавился технологический бизнес-инкубатор, а в 2016 году ТУСУР вошёл в число университетов Национальной технологической инициативы. Третья роль вуза – взаимодействия с обществом – активно реализуется ТУСУРом через формирование в регионе и стране экономики знаний. Её формируют выпускники вуза, создавая высокотехнологичные компании на основе опыта, знаний и культуры предпринимательства, полученных в годы обучения в ТУСУРе.

В рамках форума также состоялась презентация шестого ежегодного рейтинга ведущих вузов России. Входя в 100 лучших российских вузов, согласно рейтингу, ТУСУР занимает в нём 43-ю строчку.

Участие в форуме ведущих вузов приняли представители профильных ведомств, руководители ведущих университетов России, члены международной ассоциации IREG Observatory, составители рейтингов, представители академического и экспертного сообщества, компаний-лучших работодателей – всего более 300 делегатов.

Другие новости

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

НАВЕРХ