Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Рейтинги подтверждают: ТУСУР – среди лидеров по доходам от научной и инновационной деятельности

07 июня 2018
Рейтинги подтверждают: ТУСУР – среди лидеров по доходам от научной и инновационной деятельности

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, согласно приведённым в национальном рейтинге «Интерфакса» данным, входит в пятёрку российских вузов с высокой долей доходов от НИОКР в бюджете.

ТУСУР занимает четвёртое место по показателям удельного веса доходов от НИОКР в общих доходах вуза (42,2 %) и удельному весу НИОКР, выполненных собственными силами (без привлечения соисполнителей), в общих доходах вуза от НИОКР (83 %).

Согласно актуальному национальному рейтингу «Интерфакса» ТУСУР вошёл и в 20 лучших университетов по направлению «инновации», поднявшись на 14 пунктов по сравнению с результатом 2017 года. В данном направлении также учитывается доля объёма НИОКР без привлечения бюджетных средств от бюджета университета.

Ранее ТУСУР по показателю «доля исследовательского бюджета в общих доходах университета» был отмечен в рейтинге RUR World University Ranking. Согласно результатам рейтинга, в 2018 году ТУСУР занял 157-е место в мире по данному показателю, что позволяет вузу успешно конкурировать с такими мировыми научными университетскими центрами, как МИТ (Massachusetts Institute of Technology – 149-е место), Кембридж (University of Cambridge – 250-е) и Гарвард (Harvard University – 418-е). Что касается российских университетов, результат ТУСУРа – один из лучших и превосходит показатели многих исследовательских университетов, включая МФТИ (172-е место), НГТУ (484-е) и другие вузы страны.

Задача ТУСУРа на ближайшие годы, обозначенная ректором Александром Шелупановым, – выйти на пятидесятипроцентное соотношение доходов от научной и инновационной деятельности к общему бюджету вуза, став равными по этому показателю с лидерами – лучшими мировыми университетами.

Другие новости

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

04 декабря 2023

3 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл шахматный фестиваль, который объединил первокурсников Большого университета Томска.

НАВЕРХ