Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подтвердил статус инновационного вуза в национальном рейтинге «Интерфакса»

05 июня 2018
ТУСУР подтвердил статус инновационного вуза в национальном рейтинге «Интерфакса»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники поднялся по направлению «инновации» национального рейтинга «Интерфакса», войдя в 20 лучших университетов страны.

ТУСУР занял 20-ю строчку по направлению «инновации», поднявшись на 14 пунктов по сравнению с результатом 2017 года. Вуз в данном направлении оценивается по числу национальных и международных патентов, участию университета в прикладных исследовательских работах высокотехнологичных компаний, числу соглашений с компаниями сферы высоких технологий, доле объёма НИОКР без привлечения бюджетных средств от бюджета университета, числу базовых кафедр и другим.

Также ТУСУР смог улучшить позицию по «образованию», заняв 118-119-ю строчку (197-я – в 2017), и войти в 20 лучших вузов по «интернационализации», заняв 19-е место. В сводном рейтинге ТУСУР занял 42-е место, поднявшись выше Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Саратовского национального исследовательского университета им. Н. Г. Чернышевского, Пермского государственного национального исследовательского университета и других вузов.

Национальный рейтинг университетов – результат ежегодного масштабного исследования российских вузов, который ведётся «Интерфаксом» с 2010 года. Деятельность университетов оценивается по шести параметрам: образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и бренд. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК» и «СКАН».

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

НАВЕРХ