Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Резидент СБИ ТУСУР к 2017 году планирует создать полноценного робота-повара

16 мая 2016
Резидент СБИ ТУСУР к 2017 году планирует создать полноценного робота-повара

Резидент студенческого бизнес-инкубатора Томского университета систем управления и радиоэлектроники до конца 2017 года планирует создать полноценного робота-повара.


Алексей Горячев, главный разработчик

Сейчас он у нас может собрать бутерброд из хлеба и колбаски, полить всё это соусом. Также он может сделать огуречно-помидорный салат, правда, в целях безопасности нож у него был отобран на выставке. Также он сможет подать стаканчик с напитком. Мы его дорабатываем, и я считаю, что через год-полтора он будет готов.

Прототип робота-повара был представлен на выставке инновационных разработок молодых учёных в области робототехники на III Форуме молодых учёных U-NOVUS. По словам разработчика, робот уже может распознавать продукты благодаря камере, обладает усовершенствованным манипулятором и уже сейчас может управляться со смартфона.

Алексей Горячев отметил, что робот будет стоить в пределах 300 тысяч рублей, что в несколько раз дешевле своего ближайшего аналога – робота Moley, выпуск которых вскоре планирует наладить одна из европейских фирм, и гораздо проще в эксплуатации, поскольку для него в отличие от конкурента не потребуется покупать отдельную кухню. Кроме того, молодой учёный планирует научить своего робота определять степень готовности пищи.

Алексей Горячев, главный разработчик

Например, по градиенту получаемой картинки с камеры, когда по румяности можно будет определить, насколько прожарена котлета. Также можно использовать различные датчики давления, чтобы узнать, допустим, степень прожарки стейка.

В компании планируют доработать робота-повара, после чего предложить его в первую очередь сетям фастфуда. Кроме того, такой «повар» может пригодиться в домашних условиях: благодаря управлению со смартфона ему можно поручить приготовить свежий бутерброд и салат к возвращению домой. Сейчас в компании ищут инвестора для доработки прототипа до промышленного образца и коммерциализации проекта.

Источник: ИТАР-ТАСС

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

НАВЕРХ