Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

RoboCup выступит площадкой для апробации проекта робота для школы

25 апреля 2019
RoboCup выступит площадкой для апробации проекта робота для школы

Разработчики ТУСУР, НЦ «Полюс» и ООО «Физикон Лаб» в рамках российского этапа чемпионата RoboCup Russia Open 2019 проведут апробацию взаимодействия робота-помощника учителя с участниками и посетителями мероприятия.

Проект, который реализуют высокотехнологичные компании совместно с ТУСУРом, направлен на создание новой модели реализации образовательной робототехники в школах. Он предполагает разработку программного комплекса для социального робота с использованием нейронных сетей, систем сбора, анализа оценочной информации и облачных технологий. Результатом проекта станет робот, который будет проводить интерактивные лекции и игры, индивидуальное тестирование и консультации школьников, обработку ответов на тесты и др.

В настоящее время участники проекта, который победил в конкурсе «Развитие НТИ» Фонда содействия инновациям, разрабатывают архитектуру программного обеспечения для робота, реализующего сценарии человеко-машинного взаимодействия (робот – ребёнок) и взаимодействия комплекса программ робота с уже разработанными облачными системами хранения образовательного контента.

На RoboCup будут продемонстрированы первые результаты проекта и проведена апробация робота – помощника учителя, который в настоящее время реализован на платформе Aldebaran Robotics NAO.

«Мы сможем оценить, как он работает, насколько быстро можно устранять возникающие проблемы и неточности: для этого робот будет контактировать с участниками и посетителями RoboCup, которые будут задавать ему вопросы, взаимодействовать со специальным сенсорным экраном», – рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров.

По словам руководителя лаборатории ТУСУРа, на RoboCup пройдёт первая апробация разработанных программных средств для робота – помощника учителя.

Познакомиться с разработкой сможет каждый желающий на площадке RoboCup «квартира роботов», где будут также представлены робот-ассистент от отечественной компании «Прикладная робототехника», новые робототехнические конструкторы известных мировых производителей, несколько мелких роботов, разработанных студентами, которые могут выполнять хозяйственные задачи.

Российский этап чемпионата RoboCup Russia Open в 2019 году включает ряд интерактивных площадок для участников и посетителей. В программе мероприятия – мастер-классы по управлению дронами, соревнования моделей беспилотных автомобилей, выставки «Умный дом» и «Интерактивное ТВ» компании «Ростелеком», а также демонстрация беспилотного автомобиля, разработанного в Томске альянсом «Техническое зрение» инновационного кластера SMART Technologies Tomsk.

Четвёртый открытый российский этап чемпионата RoboCup Russia Open 2019 пройдёт в Томске 26 – 28 апреля во Дворце зрелищ и спорта (ул. Красноармейская, 126). Организаторами мероприятия выступают ТУСУР и администрация Томской области при поддержке российского национального комитета RoboCup. На сегодняшний день это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят в разных лигах по всему миру.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ