Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Росэлектроника и ТУСУР подписали договор о стратегическом партнёрстве

12 ноября 2018
Росэлектроника и ТУСУР подписали договор о стратегическом партнёрстве

Обозначенные главные направления сотрудничества – формирование отечественной электронной компонентной базы под задачи цифровой экономики и подготовка специалистов, способных создавать новые технологии.

Глава холдинга «Росэлектроника» Александр Борисов и ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подписали соглашение и обсудили стратегические направления сотрудничества в ходе визита в университет делегации Росэлектроники.

«Я хочу состыковаться с вами в плане формирования научно-технического потенциала, причём в ускоренном темпе, – обозначил планы Александр Борисов. – Я вижу в вас огромный потенциал, который поможет «перевернуть» всё на техническом уровне».

В первую очередь взаимодействие с ТУСУРом планируется направить на разработку и создание собственной отечественной электронно-компонентной базы, необходимой для реализации госпрограммы «Цифровая экономика РФ» и обеспечения задач развития и безопасности нашей страны.

Александр Шелупанов

Обозначенные направления работы нам близки и понятны. Наш вуз мы определяем ещё и как вуз сквозных технологий, понимая под этим создание изделия от его старта и до создания новой технологии. Модель ТУСУРа базируется на тесной связи с индустриальными партнёрами. Имея ряд перспективных заделов, научные коллективы, современное исследовательское, испытательное и технологическое оборудование, большой опыт взаимодействия с ответственными заказчиками, мы готовы включиться в стратегически важный процесс развития отечественного электронного приборостроения, понимая, какие важные задачи поставлены сегодня перед Росэлектроникой в частности и нашей страной в целом.

На встрече ректор рассказал представителям холдинга о реализуемой в вузе уникальной образовательной технологии (групповое проектное обучение), позволяющей готовить специалистов, которые умеют работать в команде, способных к генерации новых технологических идей.

«Важно воспитать культуру проектирования, реализации проекта, верной постановки и формирования технического задания, а также понимания, как его воплотить в жизнь», – пояснил ректор ТУСУРа.

Также Александр Шелупанов познакомил с практическими разработками ТУСУРа по созданию бортовых космических систем, радионавигационных приёмников и приёмников сигналов СВЧ-диапазона, рассказал о реализуемых в научно-образовательных центрах и научно-исследовательских институтах вуза разработках в области СВЧ-наноэлектроники, создаваемых системах управления производственными процессами и других проектах, выполняемых учёными университета.

«Соглашение позволило нам наметить ориентиры и направление главного удара, чтобы появилась конкретика, и наши совместные проекты были успешно реализованы», – сказал Александр Борисов.

Глава Росэлектроники предложил ТУСУРу совместно готовить генеральных и технических директоров, заместителей по науке и главных технологов для всех предприятий холдинга.

Росэлектроника является ключевым участником радиоэлектронного рынка России. В настоящее время холдинговая компания формирует более 50 % выпуска электронных компонентов в России, 8 % выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10 % рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

  • Росэлектроника и ТУСУР подписали договор о стратегическом партнёрстве
  • Росэлектроника и ТУСУР подписали договор о стратегическом партнёрстве
  • Росэлектроника и ТУСУР подписали договор о стратегическом партнёрстве
  • Росэлектроника и ТУСУР подписали договор о стратегическом партнёрстве
  • Росэлектроника и ТУСУР подписали договор о стратегическом партнёрстве

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ