Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Российский этап RoboCup 2017: более масштабные и зрелищные соревнования по сравнению с прошлогодними

17 мая 2017
Российский этап RoboCup 2017: более масштабные и зрелищные соревнования по сравнению с прошлогодними

В 2017 году на российском национальном этапе международного чемпионата робототехнике RoboCup Russia Open пройдут соревнования в новых дисциплинах, общее количество команд-участников соревнований в полтора раза больше, чем в 2016 году.

Организаторами национального этапа соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2017, который состоится 17 – 19 мая в рамках в рамках IV Форума молодых учёных U-NOVUS, выступают ТУСУР, администрация Томской области, российский национальный комитет RoboCup.

Место проведения RoboCup Russia Open осталось прежним – Дворец зрелищ и спорта. Однако программа соревнований в 2017 году существенно расширилась, к дисциплинам, которые были представлены в 2016 году на первом национальном этапе соревнований по робототехнике в лиге Junior (юниорской, школьники и студенты младших курсов): футбол роботов, роботы-спасатели, театрализованные представления с роботами) – добавились две новые. Это CoSpace Rescue, где участники должны создать универсальный софт, одинаково применимый как для виртуального, так и для реального робота, и Rescue Maze, где роботы должны в автономном режиме найти и спасти пострадавших при прохождении лабиринта с препятствиями. Кроме этого, впервые в России пройдут соревнования взрослой лиги среди студентов университетов в формате футбола антропоморфных (человекоподобных) роботов RoboCup Humanoid KidSize Soccer. К участию в этой лиге заявлено пять команд, в том числе команда студентов ТУСУРа.

Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup

До сих пор в России ничего подобного не проводилось. Наша задача – в рамках национального этапа увеличивать количество дисциплин, по которым проходят соревнования, ведь они отборочные для российских участников, победители получают возможность участвовать в мировых финалах RoboCup.

Он добавил, что в этом году в юниорской лиге представлены все существующие дисциплины, и в ходе предстоящего национального этапа RoboCup Russia Open будут отобраны команды, которые представят Россию на мировых соревнованиях. В 2017 году было получено 8 квот на участие российских команд в мировом финале RoboCup, который пройдёт в Нагое (Япония) в июле, а также 27 квот на участие в первых соревнованиях RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, которые пройдут в декабре 2017 года в Бангкоке (Таиланд).

Бороться за победу и шанс выступить на международных соревнованиях предстоит 150 командам из Томска и Томской области, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Новосибирской области, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Иркутска.

Торжественная церемония открытия пройдёт в 18:00 17 мая, а сами соревнования начнутся 18 мая в 10:00 во Дворце зрелищ и спорта по адресу: ул. Красноармейская, 126. Программа мероприятия – на сайте U-NOVUS.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

05 февраля 2024

Подведены итоги соревнований по плаванию и шахматам в зачёт Спартакиады сотрудников ТУСУРа.

НАВЕРХ