Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей

20 сентября 2017
Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей

22 сентября туристско-альпинистский клуб ТУСУРа «ТАКТ» отметит 55-летний юбилей: клуб был создан в год основания университета как секция «Туризма и альпинизма».

В 1970 году секция была переименована в клуб «ТАКТ», который сегодня является одним из самых больших клубов города и входит в число крупнейших в Сибири.

Основная направленность деятельности клуба – альпинизм и горный туризм, но также хорошо развиты и другие виды туризма: пешеходный туризм, спортивное ориентирование, дельтапланеризм, горнолыжный спорт. Многие члены клуба занимаются скалолазанием и ледолазанием. Ежегодно членами клуба совершается до 20 категорийных походов по всем видам туризма.

«ТАКТ» – один из самых массовых и сильных туристско-альпинистских клубов Томска. Он вырастил не одно поколение спортсменов, среди которых есть мастера спорта по альпинизму и горному туризму, восходители на Эверест, Аконкагуа, массив Винсон в Антарктиде, а также альпинисты, достигшие звания «Снежный барс», покорившие все вершины-семитысячники на территории бывшего СССР.

В 1962 году в «ТАКТ» входили всего 18 человек, которые и заложили традиции клуба. В дальнейшем в основной состав клуба в разные годы входили от 50 до 500 человек. Всего в клубе состоят около 5 000 человек из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Спортсмены клуба – участники и призёры городских, региональных и всероссийских соревнований.

Торжественное мероприятие состоится в ДНТ «Авангард» в 18:00.

  • Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей
  • Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей
  • Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

НАВЕРХ