Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Руководитель регионального ЦК НТИ ТУСУРа Евгений Рогожников принял участие в Дальневосточном IT-форуме

06 октября 2020
Руководитель регионального ЦК НТИ ТУСУРа Евгений Рогожников принял участие в Дальневосточном IT-форуме

В первые дни октября в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский прошёл Дальневосточный IT-форум. На протяжении нескольких лет это традиционное место встречи представителей власти и высокотехнологичного бизнеса, разработчиков и авторов прорывных IT-проектов.

В этом году участие в форуме принял доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники, директор регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам Евгений Рогожников. В рамках своего выступления на форуме он рассказал об особенностях сетей пятого поколения, практических кейсах применения 5G, а также о проектах ТУСУРа, выполняемых по этой тематике.

Исследования возможностей применения сетей пятого поколения стало одной из ключевых тем на форуме. Способствовало этому и открытие на базе ДВФУ тестовой зоны 5G.

«Развитие сети тестовых зон опережает глобальное покрытие территории страны сетями нового поколения на 1–2 года. Это даёт определённую фору, благодаря которой мы, не дожидаясь появления сети у операторов связи, можем приступить к разработке устройств, которые будут способны подключаться к сети 5G. Создание в России широкой сети полигонов открывает перед разработчиками возможность, используя абонентское оборудование, встраиваемые модули, радиомодемы, уже сейчас развивать те технологии, которые помогут решать прикладные задачи, используя сверхнизкие задержки и высокие скорости передачи данных, тестируя оборудование на протяжении всей работы над ним», – рассказывает о возможностях, которых открывают полигоны 5G Евгений Рогожников.

Также на форуме удалось достигнуть договорённостей с ДВФУ о взаимодействии и обмене опытом в рамках работы университетов в области исследований систем связи пятого поколения.

Другие новости

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

05 апреля 2024

Заведующий кафедрой телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУРа Евгений Рогожников в эфире Радио России рассказал о перспективах развития сотовой связи.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

28 ноября 2023

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

НАВЕРХ