Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Руководитель ЦКР Лиана Кобзева представила проект «Создание web-инфраструктуры региональной инновационной системы Томской области» на конференции в Индонезии

13 августа 2012
Проект по созданию web-инфраструктуры региональной инновационной системы Томской области является долгосрочным и реализуется ТУСУРом при поддержке администрации Томской области. Цель проекта – повысить эффективность использования интернет-ресурсов как инструмента развития региональной инновационной системы.

Руководитель проекта, директор Центра корпоративного развития Института инноватики ТУСУРа Лиана Кобзева представила результаты первого этапа проекта на X Международной конференции по теории тройной спирали, которая прошла с 8 по 10 августа в Бандунге (Индонезия). Тема конференции: «Применение модели тройной спирали в развивающихся странах: от концепции к реализации».

Проект был обсуждён на сессии «Построение инфраструктуры» с представителями зарубежных университетов, инновационного бизнеса и IT-компаний. Участники отметили важность проекта по строительству web-инфраструктуры: созданию ресурсов разной специализации и построению связей между ними на основе семантических технологий. Опыт анализа инновационных территорий мира и дискуссия с участниками сессии показали, что среди web-ресурсов выделяются четыре типа: информационные порталы, ресурсные порталы, (технологическая поддержка и услуги для лабораторий), платформы для управления человеческими ресурсами, сети стартаперов и венчурных инвесторов. Наличие всех типов эффективных web-ресурсов является критерием высокого уровня развития инновационной системы.

Повышение эффективности использования интернет-ресурсов является мировым трендом. Правительства развитых стран стремятся к повышению прозрачности и значимости правительственных данных об инновациях, к улучшению методов взаимодействия с университетами и инновационным бизнесом. Для достижения этой цели они обращаются к новым web-технологиям, в последнее время – к семантическим.

Обсуждение первого этапа проекта проходит в течение двух лет с заместителем губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию А. Б. Пушкаренко, формируется видение реализации проекта, уточняются и корректируются задачи. «Проект «Создание web-инфраструктуры региональной инновационной системы Томской области» решает задачу мирового уровня. В отличие от других проектов применения семантических технологий в мире, сфокусированных на отдельных сферах, таких как здравоохранение и искусство в Финляндии и изменение климата и экология в Австралии, томский проект направлен на развитие региональной инновационной системы», — утверждает Лиана Кобзева.

Участники конференции считают, что повышение эффективности использования интернет-ресурсов как инструмента развития инновационной системы является значимым направлением мировой инновационной политики.

От ТУСУРа в X Международной конференции по теории тройной спирали приняла участие делегация в составе 6 человек.

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

08 декабря 2023

В конференции «СИБРЕСУРС» ежегодно принимают участие представители администраций регионов и городов Сибири, действительные члены МАН ВШ, члены-корреспонденты САН ВШ, кандидаты в члены-корреспонденты САН ВШ, сотрудники вузов, занимающиеся исследованием проблем, связанных с природными и интеллектуальными ресурсами и развитием науки и образования в высшей школе.

03 ноября 2023

Представители 10 региональных парламентов в ходе работы Совета законодателей СФО в Томской области посетили ИТ-парк «Герцен», на площадке которого прошла презентация передовой инженерной школы ТУСУРа.

НАВЕРХ