Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Руководству «СИБУРа» продемонстрировали разработки ТУСУРа

09 октября 2019
Руководству «СИБУРа» продемонстрировали разработки ТУСУРа

9 октября Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники посетили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и член правления – исполнительный директор ООО «СИБУР» Василий Номоконов.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский вместе с учёными университета, а также представителями компаний-партнёров вуза представили руководству крупнейшего российского нефтехимического холдинга новейшие технологические разработки, а также образовательные проекты.

Свои проекты представили НИИ микроэлектронных систем и НОЦ «Нанотехнологии» вуза, НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа, специальное конструкторское бюро «Смена», региональные центры компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» и «Сенсорика» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам, IoT Академия Samsung в ТУСУРе, компании «Микран», «ГеоС», «Техника дела» и др.

Среди разработок: радиолокационная система мониторинга и охраны периметра GUARD (совместный проект с «Микраном»), технологии беспроводной связи и Интернета вещей (совместная работа со Сколковским институтом науки и технологий Skoltech), комплекс программно-технических средств оповещения населения «Грифон», регистратор электромагнитных и акустических сигналов для мониторинга состояния шахтных сооружений, IoT-сенсоры для мониторинга состояния крупного рогатого скота, цифровые двойники, системы двухфакторной аутентификации и др. Также ТУСУР предложил «СИБУРу» различные варианты модульного, группового и проектного обучения.

Подводя в ТУСУРе итоги работы руководства нефтехимического холдинга в томских университетах, губернатор Сергей Жвачкин напомнил о «дорожной карте» по расширению использования томской продукции и технологий для нужд компании, а также о кроссиндустриальном центре совместных технологических разработок, идейными вдохновителями которого являются региональные власти, «СИБУР» и «Газпром нефть».

«Мы продолжаем развивать сотрудничество с «СИБУРом» и сегодня сделали очередной шаг, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – У нас в регионе давно прошли времена, когда наука работала в основном только на себя. Сейчас томские учёные и крупнейшие российские технологические компании – в одной связке. Пример сотрудничества с «СИБУРом» – яркое тому подтверждение».

Член правления – исполнительный директор ООО «СИБУР» Василий Номоконов также высоко оценил перспективы сотрудничества компании с регионом.

«У нас есть «дорожная карта» по расширению использования томской продукции и технологий, но есть и заделы для новых проектов», – сказал Василий Номоконов.

https://youtu.be/PTlOPrZ-K-M

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

НАВЕРХ