Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

С 1 февраля у ТУСУРа появились новые каналы доступа во внешний Интернет

04 февраля 2008
С 1 февраля у ТУСУРа появились новые каналы доступа во внешний Интернет
В ТУСУРе появились новые каналы доступа во внешний Интернет, что позволило в три раза увеличить скорость доступа и снять действовавшие ранее требования к трафику иметь «некоммерческое» содержание.

Существенно увеличившийся за время реализации инновационной образовательной программы компьютерный парк ТУСУР и возросшее количество пользователей обусловили необходимость модернизации каналов доступа во внешний Интернет.

Сейчас трафик корпоративной вычислительной сети (КВС) ТУСУР напрямую поступает в магистраль (backbone) национального оператора связи, что обеспечивает пользователям ТУСУР доступ ко всем информационным ресурсам всемирной сети, а высокая скорость позволяет работать с on-line ресурсами и проводить on-line видео- аудио конференции.

Снятие ограничений на «коммерческую» информацию дает возможность подразделениям ТУСУР использовать Интернет для продвижения на рынок своей научно-технической продукции и информационно-образовательных ресурсов. При этом ТУСУР по-прежнему остается университетом с неограниченным доступом в Интернет – студенты и преподаватели могут пользоваться не только томским, но и внешним Интернетом. Сайты ведущих университетов мира, образовательные ресурсы, базы данных, библиотеки – в свободном доступе со всех компьютеров, входящих в корпоративную вычислительную сеть ТУСУР. Более того, сегодня в ТУСУРе пользователи Интернет «отвязаны от провода» - во всех учебных корпусах обеспечен Wi-Fi доступ, и любой студент, имея ноутбук, всегда может выйти в Интернет.

Проведенное в рамках Инновационной программы техническое перевооружение ключевых элементов КВС ТУСУР позволяет эффективно пропускать мультимедийный трафик видео-аудио конференций от всех подразделений с применением маршрутизации по меткам (MPLS) и обеспеченным качеством сервиса (QoS). Созданная в ЦТТ мобильная медиа-группа поможет провести такие конференции с помощью современного видео-трансляционного оборудования.

Все вопросы и предложения можно обсудить со службами ЦТТ:

  • начальник ЦТТ Ланкин Виктор Георгиевич - местный 1101,
  • администратор КВС Бабич Михаил Анатольевич - местный 1919,
  • диспетчер ЦТТ Скрипченко Ольга Михайловна - городской 526-550, местный 1100.
Источник: Центр «ТУСУР-Телеком».

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

31 декабря 2023

Министр напомнил, что рубежной вехой в уходящем году стала инициатива Президента по обновлению системы высшего образования в наших национальных интересах с учетом исторического опыта и потребностей экономики.

НАВЕРХ