Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

С Днём знаний студентов факультета инновационных технологий ТУСУРа поздравили Алексей Пушкаренко и Александр Уваров

02 сентября 2011
Первокурсники факультета говорят о своих ожиданиях
Первокурсники факультета говорят о своих ожиданиях
В своём поздравлении исполняющий обязанности заместителя губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Алексей Пушкаренко отметил высокий интеллектуальный потенциал Томска и Томской области, 38 % населения которой имеет высшее образование. «Такой ситуации нет ни в одном регионе России, – подчеркнул Алексей Борисович. – В мире мы пока также не можем назвать регион, где около 40 % населения имело бы высшее образование»

Особое внимание в поздравлении акцентировано на высокой конкуренции среди студентов и выпускников направления «Инноватика». Подготовкой по этому направлению занимаются три томских университета, ведутся курсы повышения квалификации для «уже состоявшихся бизнесменов».

«Назовите сферы и области знаний, где вы себя считаете лучшими среди себе подобных. Я хотел бы, чтобы вы взяли на заметку: получение образования – это база, но для того чтобы быть востребованным на рынке, вы должны в каких-то областях иметь такие компетенции, которые позволят превзойти конкурентов», – сказал Алексей Пушкаренко.

После того как состоялось вручение первокурсникам Кодекса организационной культуры Института инноватики, директор Института Александр Уваров напомнил о том, что миссия вуза заключается в успехе его выпускников.

Основой успеха выпускников должно стать освоение предметной области, а именно – электроники. Александр Уваров высказал несколько рекомендаций о необходимости предварительного ориентирования и выбора специализации – «железо» или программирование в течение второго и третьего года обучения. По его словам, в этом должно помочь групповое проектное обучение – технология, по которой 3 - 5 студентов работают над одним проектом. «Вам необходимо разобраться и понять, какую область знаний вы будете развивать. Мы предлагаем электронику. Ваша задача – общаться с профессиональными инженерами на уровне технического задания и проектов, для того чтобы быть включенными в предметную область», – резюмировал Александр Фавстович.

Декан факультета инновационных технологий Юрий Лирмак поинтересовался у первокурсников их ожиданиями от выбранной специальности. Приводим ответы некоторых из них:

Екатерина (Узбекистан): «Меня заинтересовало направление «Инноватика». Я всегда интересовалась современными технологиями, развитием, продвижением новых технологий в производстве. Всю жизнь мечтала работать в этой сфере».

Светлана (Казахстан): «Я выбрала ФИТ потому, что инноватика - это будущее. Здесь совмещаются гуманитарное и техническое направления».

Андрей (Томск): «Думаю, здесь, в ТУСУРе, помогут разобраться с тем, для чего нужны инновации и как с ними работать».

Институт инноватики поздравляет всех первокурсников, студентов и преподавателей с Днём знаний!

  • Первокурсники факультета инновационных технологий

Другие новости

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

25 января 2024

В День российского студенчества Президент проводит встречу с учащимися вузов Калининградской области.

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

НАВЕРХ